Страховщики выплатили костромичам 1,5 млрд рублей
С января по сентябрь 2024 года жители Костромской области приобрели 442 тысячи страховых полисов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на страховые услуги в регионе вырос на 15%.
Костромичи стали чаще оформлять полисы добровольного медицинского страхования: за 9 месяцев 2024 года страховщиками продано почти 59 тысяч полисов — на 29% больше, чем за аналогичный период 2023 года. На 30 % выросла востребованность услуги добровольного страхования имущества граждан (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) — было приобретено 97,5 тысяч полисов. И на 80% — полисов добровольного страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, их приобретено 54 тысячи. Полисов ОСАГО костромичи купили 143 тысячи — на 8% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Объем страховых взносов в регионе за год вырос на 50% и по итогам 9 месяцев 2024 года составил порядка 3,7 млрд рублей. Такой прирост в основном обеспечен взносами по договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Костромичи оформили полисы добровольного страхования жизни на 1,9 млрд рублей (сумма в 2,2 раза больше, чем за 9 месяцев 2023 года).
«Взносы по программам ИСЖ и НСЖ в нашем регионе, как и в стране в целом, значительно выросли. В основном из-за высокого спроса на программы со сроком до 1 года с фиксированной доходностью. Доход по ним был сопоставим со ставками по банковским вкладам. Дальнейшее влияние на динамику взносов по ИСЖ будут оказывать уже новые правила продаж таких полисов. С 1 октября 2024 года банки и страховщики могут без ограничений продавать своим клиентам, не имеющим статуса квалифицированного инвестора, полисы ИСЖ на сумму менее 1,4 млн руб. только с защитой капитала и наличием других защитных механизмов интересов потребителя. Продажа ИСЖ неквалифицированным инвесторам в остальных случаях возможна только после прохождения специального тестирования. Тестирование поможет человеку оценить, насколько условия страхования жизни с инвестиционной составляющей понятны ему и соответствуют его ожиданиям. Оно также будет способствовать прекращению недобросовестных практик, когда ИСЖ продается под видом вкладов», — сообщил управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.
По приобретенным страховкам при наступлении страховых случаев костромичи за 9 месяцев 2024 года получили от страховщиков почти 1,5 млрд рублей. Сумма страховых выплат в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла незначительно — всего на 2%. Наибольшие суммы выплат пришлись на договоры добровольного страхования жизни (673 млн рублей) и ОСАГО (511 млн рублей).
Фото на превью: Freepik.com
Отделение по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу