• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Особенная экскурсия прошла в музее ГУ Банка России по ЦФО

9 февраля 2024 года
Новость
Поделиться
Музей ГУ Банка России по ЦФО посетили мамы особенных детей, встречу организовал благотворительный фонд «Вместе», который помогает женщинам в череде реабилитаций и заботе о здоровье детей находить место радости и время для себя, для творчества и общения.

Мамы особенных детей побывали на экскурсии, на которой им рассказали об истории главного банка страны и его Московской конторы. Посетители узнали, как выглядели старинные монеты, когда в денежном деле России был впервые применён десятеричный принцип счисления, какие монеты получили название «червонцев», как появились народные прозвища банкнот и с помощью каких приспособлений считали огромные суммы денег.  Эксперты Главного управления рассказали, как в России появился Госбанк, какие изменения претерпевала банковская система в периоды становления советской власти и как выглядели первые подделки.

«Сотрудники Банка России, проводившие сегодняшнюю экскурсию, –  профессионалы своего дела. Чувствуется вежливость и приятный настрой на каждого посетителя, видны знания всех тонкостей темы, которую раскрывали в рамках мероприятия, – отметила руководитель фонда «Вместе» Анна Розенбах. – Сегодня мы узнали много нового из истории самого банка и эволюции денежных знаков. Узнали о людях, которые не работали в банке, а служили – и это очень трогательно!».

«Оказаться в стенах легендарного здания было очень волнительно само по себе… но волнение как рукой сняло, когда приветливые сотрудники встретили нашу компанию. В самом музее собрано много интереснейших архивных документов, фотографий и экспонатов.  Больше всего впечатлил первый калькулятор, на прототипе которого рассчитывался первый полет в космос», – рассказала Ольга Ворон.  

После экскурсии эксперты Банка России провели для посетителей мастер-класс по определению подлинности банкнот. Гости учились находить на купюрах защитные признаки разными способами: на ощупь, на просвет, при наклоне и при увеличении.  Особенно интересно было участникам мастер-класса рассматривать микроизображения и кипп-эффект.

Фото на превью: Банк России

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва