• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Объём активов на брокерских счетах ДФО превысил 90 миллиардов рублей

24 декабря 2019 года
Новость
Поделиться

Жителями и компаниями Дальнего Востока открыто 146 тыс. брокерских счетов. По состоянию на 30 сентября 2019 года объём активов на брокерских счетах в банках и некредитных финансовых организациях превысил 90 млрд рублей.

На Приморье приходится четверть от общего числа дальневосточных клиентов на брокерском обслуживании, на Хабаровский край ― около 20%, на Якутию ― почти 12%. Высокий результат в первую очередь связан с наибольшей численностью населения данных регионов.

При этом самая высокая инвестиционная активность населения наблюдается в Магаданской области, где инвесторами являются 3% жителей. На втором месте находится Камчатка с результатом 2,5%, на третьем месте Хабаровский край ― 2,2%. В остальных регионах ДФО инвесторами являются менее 2% жителей.

«Привлечению клиентов на фондовый рынок способствует снижение ставок по банковским вкладам, рост рынка акций и облигаций, развитие мобильных приложений банков, а также отмена комиссии за депозитарное обслуживание рядом брокеров», – рассказал начальник Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белокриницкий.

Из 146 тыс. дальневосточных клиентов ― юридических и физических лиц ― только 16 тыс. являются активными инвесторами, то есть заключают не менее одной сделки в месяц. При этом 76% дальневосточных клиентов в качестве брокера выбрали банки и только 24% ― некредитные финансовые организации. Это объясняется тем, что НФО более ориентированы на профессиональных инвесторов, а банки ― на массовый сегмент.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации