• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Более 26 тысяч белгородцев сдали зачет по финансовой грамотности на «отлично»

7 декабря 2023 года
Новость
Поделиться

Шестой Всероссийской онлайн-зачет проходил с 1 по 21 ноября. Испытать свои силы можно было как в личном, так и в семейном тестировании. Суммарно участниками испытаний стали около 32 тысяч жителей Белгородской области.

С заданиями в личном зачете справились практически 84% белгородцев – более 25 тысяч человек, семейное тестирование успешно прошли около 70% команд – 440 семей региона.  

«У взрослой части россиян, принявших участие в онлайн-зачете, в этот раз вызвали определенные сложности вопросы о налогообложении при продаже недвижимости и страховой пенсии по старости, школьники же с трудом отвечали на задания об инвестировании, защите персональных данных в приложениях и проблемах, связанных с оформлением страхового полиса. Результаты тестирования традиционно подсказывают экспертам Банка России, каким темам финансовой грамотности нужно уделить больше внимания», – рассказал управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

В целом по стране в масштабном тестировании приняли участие почти 2 миллиона человек – от младших школьников до пенсионеров. Впервые в этом году проводился олимпиадный зачет для 5–11 классов. Шесть школьников — из Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области и Ханты-Мансийского автономного округа – справились с ним успешно и без дополнительных испытаний вышли в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» НИУ ВШЭ по профилю «Финансовая грамотность».

Фото на превью: Freepik.com

Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу