Развитие туризма способствовало росту потребительской активности в Удмуртии
Туристический поток во многих регионах России летом 2023 года увеличился. Эта тенденция характерна и для Удмуртии. Популярностью у туристов пользовались этнокультурные мероприятия в парке «ДондыДор» и гастрономический фестиваль в Ижевске.
Рост спроса на внутренний туризм повысил инвестиционную активность в туристической сфере республики. Начали работать современные туристические объекты в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, в сельских районах региона.
Возросший спрос на туристические услуги в республике способствовал повышению оборота общественного питания в июле 2023 года в сравнении с июлем 2022 года. А объем услуг гостиниц в январе—июле 2023 года, по данным Росстата, вырос на 16,6% к тому же периоду прошлого года.
Более подробная информация об экономической ситуации — в сентябрьском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Фото на превью: Freepik
Отделение — Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации