• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Годовой рост цен в Ульяновской области в июле был сдержанным

24 августа 2023 года
Новость
Поделиться

Динамику цен в Ульяновской области в июле 2023 года определили главным образом два фактора: постепенный перенос ослабления рубля в розничные цены и повышение потребительской активности. В итоге годовая инфляция в регионе увеличилась на 0,7 п.п., до 5,5%.

Темпы роста инфляции в Ульяновской области в прошедшем месяце были одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. Сдержанное изменение инфляции обусловлено наименьшим среди регионов округа ускорением роста цен на продукты.

Запуск новых производственных мощностей в области позволил нарастить выпуск молока. Оно стало дешевле, и снизились сырьевые затраты сыроваров. Как следствие, рост цен на сыры в Ульяновской области замедлился сильнее, чем в других регионах округа.

В годовом выражении начали дорожать импортные фрукты: апельсины, яблоки и груши – после снижения цен на них месяцем ранее. Причиной стало ослабление рубля.

Увеличение объемов строительства, в том числе, индивидуального жилья повысило спрос на основные строительные материалы. В результате сильнее дорожали доски и цемент, медленнее снижались цены на древесно-стружечные плиты и металлочерепицу.

При этом уменьшился годовой прирост цен на услуги. В основном это произошло за счет того, что регулярная индексация тарифов на ЖКУ была перенесена на декабрь прошлого года. Поэтому в июле этого года замедлился годовой рост цен на отопление, электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора.

Годовая инфляция в целом в стране в июле составила 4,3%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2024 году она будет находиться вблизи 4%.

Подробнее о причинах изменения инфляции – в информационно-аналитических комментариях.

Фото на превью: Freepik

Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации