• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Выставка «250 лет российским бумажным деньгам» открылась в Анадыре

18 ноября 2019 года
Новость
Поделиться

Экспозиция «250 лет российским бумажным деньгам» Банка России открылась в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в Анадыре. Здесь можно увидеть не только фотографии раритетных банкнот, но и познакомиться с их историей.

Сотрудники музея расскажут посетителям о создателях денежной системы: государственных деятелях, финансистах, художниках, изготавливавших макеты денег, а также познакомят с изображениями оригинальных банкнот, хранящихся в Музее Банка России в Москве, современными банкнотами и коллекцией металлических денег.

«Банк России выбрал наиболее интересные экземпляры, чтобы показать историю наличного денежного обращения. Каждая эпоха находила свое отражение в деньгах. Менялись их оформление, способы защиты и материалы. Если первые ассигнации Екатерины II печатались на простой бумаге, то современная сторублёвая банкнота, посвящённая Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, – уже полностью выполнена из полимерной плёнки», – отметила и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Первые бумажные деньги появились в России в 1769 году. В юбилейный, 2019 год, в отделениях Банка России, в Музее истории денег в Санкт-Петербурге, в Москве на Арбате открывались выставки, посвященные этому событию. В сентябре 2019 года выставочную эстафету подхватило Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России. В День открытых дверей с экспозицией ознакомилось более четырёхсот человек.

Выставка будет открыта для жителей и гостей Анадыря в Музейном Центре «Наследие Чукотки» до 20 декабря.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации