• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Развитие «длинных денег» в экономике обсуждают в Краснодаре

17 октября 2019 года
Новость
Поделиться

Лучшие практики долгосрочного инвестирования, барьеры и пути их преодоления – об этом говорят эксперты на конференции по актуальным вопросам развития финансового рынка. В столице Кубани проходит двухдневное межрегиональное совещание, организованное Южным ГУ Банка России. Участники обсуждают развитие института и инструментов «длинных денег», в том числе выпуск корпоративных облигаций и государственно-частное партнерство.

«В числе наших приоритетных направлений – создание условий для привлечения «длинных денег» в экономику, а одним из таких инструментов является механизм государственно-частного партнерства. В рамках совещания мы обсуждаем принимаемые меры в этом направлении и практику взаимодействия бизнеса и государства, чтобы более предметно и конструктивно выстраивать свою работу», – отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Участниками расширенного совещания стали представители Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России, семи главных управлений Банка России, Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), финансового рынка, нефинансовых предприятий и общественных организаций, а также региональных органов исполнительной власти.

Так, по данным региональных властей, на Кубани в настоящее время реализуется 42 проекта по государственно-частному партнерству и 63 проекта – планируется к реализации. Кроме того, сейчас в обращении находятся гособлигации Краснодарского края 2017 и 2018 годов.

«На данном этапе министерство финансов региона готовится к размещению восьмого облигационного займа Краснодарского края в объеме 10 миллиардов. Запланировано на 14 ноября. Ставка купонного дохода будет определена ближе к дате размещения. Срок обращения облигации планируется установить до 7 лет, что позволит удлинить сроки заимствования, равномерно распределить по годам объемы погашения долговых обязательств», – сообщил вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации