• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Доступность и качество: в Белгороде обсудили ключевые приоритеты государственной жилищной политики

11 октября 2019 года
Новость
Поделиться

Общественная палата РФ собрала в Белгороде форум «Содружество». С опорой на региональный опыт его участники обсудили перспективы реализации государственных программ и оценили приоритеты развития жилищного строительства в стране. Главным модератором форума стал секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Участие в дискуссии приняла заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева.

Как сделать жилье дешевле, а градостроительную политику – рациональнее. Участники форума озадачились вопросами, решение которых должно приблизить реализацию важнейших государственных задач. Перспективы национального проекта «Жилье и городская среда», предполагающего ежегодный ввод 120 млн квадратных метров к 2024 году, подверглись экспертной оценке заинтересованных представителей общественных и государственных институтов. Спикерами форума стали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, депутат Государственной Думы Илья Осипов, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, а также члены Общественной палаты, многочисленные гости из других регионов страны, причастные к развитию городских и сельских территорий.

Реальные результаты работы по повышению доступности жилья продемонстрированы на примере Белгородской области, где действуют эффективные региональные программы поддержки индивидуального жилищного строительства и предоставления недорогого жилья в многоквартирных домах. Оформившийся в области приоритет в пользу частной застройки признан участниками форума единственно правильным с точки зрения повышения качества жизни людей и влияния градостроительной политики на демографическую ситуацию.

Губернатор Евгений Савченко предложил рассмотреть возможность внедрения новых инструментов поддержки, которые в масштабах страны могли бы дать толчок в решении как жилищного вопроса, так и демографического. Один из них – это субсидируемые государством льготные кредиты на приобретение жилья, погашение которых, по мнению губернатора, должно частично или полностью компенсироваться из бюджета по мере рождения в семьях детей. Стоит отметить, что в режиме пилотного такой проект уже стартовал в ряде сел Белгородской области.

Представители банковского сектора напомнили участникам форума о внедрённых на общефедеральном уровне финансовых механизмах поддержки семей, решившихся на жилищные кредиты. Например, это программа «Семейная ипотека», дающая возможность семьям с двумя и более детьми получить ипотечный заем с льготной ставкой 5-6% на весь срок кредитования, а также новый механизм компенсации части затрат на погашение долга для семей, где родился третий и последующие дети.

Еще один фактор, способствующий повышению прозрачности финансирования проектов и защите прав участников долевого строительства, это переход отрасли на работу со счетами эскроу. В этом году вступили в силу изменения законодательства, обязывающие строительные организации использовать механизмы банковского финансирования, а средства дольщиков хранить на специальных застрахованных счетах. По мнению участников форума, данная мера сделает рынок более цивилизованным, а действия его участников – более предсказуемыми.

Заместитель начальника Главного управления Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева обозначила позицию регулятора, который также участвует в реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и, в частности, проводит последовательную стимулирующую политику, позволяющую банкам дифференцированно подходить к заемщикам-застройщикам в зависимости от качества реализуемых ими проектов. Оценивая их на основании установленных Банком России критериев, кредитные организации имеют возможность смягчать условия предоставления займов, что в свою очередь должно сказываться и на конечной стоимости жилья для потребителей.

Также в работе форума «Содружество» приняли участие представители Отделения Белгород: управляющий Андрей Беленко, начальники экономического и юридического отделов Геннадий Крыксин и Инна Гребенникова.

Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу