• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В сибирских городах прошла выставка о Сибири в монетах Банка России

2 октября 2019 года
Новость
Поделиться

Банк России в регионах в четвертый раз в выходной день открыл свои здания для посетителей. Темой мероприятия в 11 сибирских городах стала выставка «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России». Участниками праздника стали около 11 тысяч человек.

«В этом году День открытых дверей мы посвятили теме Сибири в монетах Банка России. С 1991 Банк России выпустил около 1200 памятных монет из драгоценных металлов. Из них более 80 посвящены Сибири. Среди них – килограммовые золотые и серебряные монеты в честь Бурятии, Тувы и Хакасии, а также монеты-«тяжеловесы» со снежным барсом, соболем, бурым медведем и другие, – рассказала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина. – Благодаря выставке посетители Дня открытых дверей Банка России смогли не только посмотреть на некоторые монеты, но и заглянуть за кулисы российских монетных дворов».

Экскурсоводы рассказывали посетителям, как создают памятные монеты, в честь каких событий их выпускают, почему к таким монетам нельзя прикасаться руками.

Традиционно на открытой площадке работали зоны детских и взрослых развлечений – ребусы, игры, викторины, раскраски, монетные загадки. Эксперты по наличному денежному обращению весь день рассказывали, какие признаки подлинности есть у российских банкнот и как отличить фальшивку за 20 секунд.

В Томске лекторами по подлинности купюр стали второклассники Дима и Рома – дети сотрудников отделения Банка России в регионе.

В Бурятии трехлетний участник игры «Посчитай копилку» считал монетки на английском языке, а четырехлетний «юный инкассатор» покорил присутствующих тем, что спел песню в 8-килограммовом бронированном жилете. В Республике Тыва двенадцатилетний школьник решил проверить свою силу и присел в бронежилете весом 6 кг 16 раз.

В Отделении Омск гости могли сами пересчитать на машине банкноты и обандеролить их. А в денежной кладовой исторического здания царила атмосфера столетней давности: заведующий кассой открывал для публики помещение, где хранилось золото Российской империи.

Новосибирск представлен на двух серебряных памятных монетах Банка России. Одна из них отчеканена в честь 100-летия Транссибирской магистрали, на ней изображен первый железнодорожный мост через реку Обь, благодаря которому и возник Новосибирск. Вторая вышла в серии «Памятники архитектуры» к 60-летию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В Новосибирске выставка «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России» будет работать на стендах возле Первомайского сквера до декабря. Специалисты музея Сибирского ГУ Банка России подготовили аудиогид. Прослушать информацию о монетах, которые изображены на стендах, можно с помощью QR-кодов, они находятся на черном поле в правом нижнем углу изображения.

 

 

 

 

 

 

 

Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации