• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

День открытых дверей Банка России на Урале открыли битвой между калькулятором и счётами

30 сентября 2019 года
Новость
Поделиться

День открытых дверей прошел 28 сентября во всех отделениях Уральского главного управления Банка России. Свои мероприятия организовали также расчетно-кассовые центры Салехарда и Ханты-Мансийска. Гостям праздника предложили провести несколько субботних часов интересно и полезно: посетить музеи и лекции, принять участие в интеллектуальных играх, викторинах, интерактивных спектаклях и квестах, собственноручно отчеканить сувенирные жетоны, собрать свою потребительскую корзину, измерить рост в рублях и, наконец, просто сделать несколько отличных селфи с «денежной» атрибутикой и персонажами.

«Мы открываем свои двери, чтобы познакомить всех желающих с особенностями работы Банка России. В этом году исполняется 250 лет со дня выпуска первой российской банкноты, поэтому в программе праздника много отсылок к веку Екатерины и истории российских бумажных денег. Конечно, мы рассказываем и о сегодняшнем, и даже завтрашнем дне Банка России: о внедрении новых технологий, таких, как система быстрых платежей и биометрическая идентификация пользователей банковских услуг. Также любой желающий здесь может получить ответ на насущные финансовые вопросы: для этого мы организовали лекции по финансовой грамотности, — рассказал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

Несмотря на капризы осенней погоды (в некоторых городах время от времени принимался дождь, а то и снег), День открытых дверей посетили около 5,5 тысяч человек. Традиционно огромный интерес гостей вызвали музеи отделений. Электронная запись на посещение, впервые организованная на сайте Банка России, позволила, например, в Екатеринбурге, сформировать все группы за считанные часы. В музейных залах большим спросом у детей и подростков пользовались «гаджеты» из прошлого: дисковый телефон, механическая печатная машинка, тяжеловесный металлический дырокол. А в Перми студенты устроили арифметический «баттл» между счётами 1892 года (кстати, самый древний экспонат музея) и современным калькулятором. Конечно, технический прогресс победил, но ребятам понравилось считать «вручную», ведь многие из них впервые видели, как складывать и вычитать большие числа при помощи деревянных костяшек.

В отделении Оренбург экскурсии начинались исторической зарисовкой о выпуске ассигнаций: императрица Екатерина II и князь Вяземский вспоминали, как возникла идея введения в оборот бумажных денег, и с чем пришлось в связи с этим столкнуться. В Уфе многих удивил такой экспонат, как дореволюционный кредитный договор общества взаимного кредита - тем, что уместился всего в один абзац.

В финансовой игре «С финансами на ты», в которой участвовали все возрастные категории, лучший результат неожиданно показал 13-летний школьник. То, что дети часто ориентируются в вопросах финансовой безопасности лучше, чем их родители, обнаружилось при проведении викторины и в Екатеринбурге. Например, шуточную рекомендацию «Чтобы стать успешным инвестором, надо продать квартиру» взрослый мужчина посчитал полезной, однако его шестилетний сын возразил: «Папа, а где мы тогда будем жить?». Легко отличают полезные финансовые советы от вредных и представители старшего поколения: среди пожилых процент правильных ответов оказался выше, чем среди людей среднего возраста.

В отделении Тюмень в игровой зоне «Поле чудес» школьников встречали герои сказки «Буратино». Ребята с интересом слушали рассказ главного героя сказки о том, как не попасться на удочку мошенников. В Челябинске бурную реакцию посетителей вызвала кассовая техника экспертов Банка России. Южноуральцы искали на купюрах защитные элементы и, помимо признаков подлинности, с помощью специального аппарата нашли не только изображения тигров, косуль, медведей, но и космонавтов со звездами. В Кургане гости праздника сначала проверяли свое «финансовое здоровье», а потом получали «финансовую прививку» — знания, необходимые для того, чтобы уберечься от мошенников, а также сохранить и приумножить свои деньги.

Отметим, что День открытых дверей проводится в Банке России уже в четвертый раз.

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации