Воронежцы поставили на паузу кредиты на 6 млрд рублей
Жителям региона, в жизни которых возникли трудности, банки в период с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года дали отсрочку примерно по 18 тыс. кредитов. Их общая сумма — почти 6 млрд рублей. Воронежский бизнес поставил на паузу около 1,7 тыс. кредитов на сумму в 53 млрд рублей.
Кто-то получил послабления, воспользовавшись программами, которые предлагают своим клиентам банки, кто-то — кредитными каникулами согласно федеральному закону. Кстати, срок заявок на них продлен до конца 2023 года.
«Каникулы по закону» можно оформить на срок до полугода. Они будут отражаться в кредитной истории, но не испортят ее.
Прервать их можно в любой момент. Достаточно лишь сообщить об этом в банк или МФО, у которых брали деньги. По данным Банка России, почти 80% заемщиков, воспользовавшихся кредитными каникулами, возвращаются к выплате долга.
Программа распространяется на кредиты и займы, взятые до 1 марта 2022 года.
Напомним, в помощь людям, которые столкнулись с финансовыми проблемами, Банк России разработал стандарт взаимодействия.
Он предполагает, что человек сможет менять графики платежей сразу по нескольким кредитам, оформленным в разных банках.
Для этого надо подать заявление в один из банков, где есть кредит, и указать все остальные. Банки договорятся между собой и предложат новый график платежей на приемлемых для клиента условиях.
«Сейчас эта инициатива носит характер рекомендаций. Но мы видим, что некоторые банки к ним прислушались и разместили у себя на сайтах инструкции, что и как надо сделать человеку в трудной ситуации», — сказала Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.
Фото на превью: Freepik.com
Отделение по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу