• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Красноярские предприниматели реструктурировали кредиты на 10 млрд рублей

7 марта 2023 года
Новость
Поделиться

Представители малого и среднего бизнеса Красноярского края в 2022 году реструктурировали 1817 кредитов на сумму 9,8 млрд рублей. В их число входят кредиты, условия по которым изменены по закону о кредитных каникулах и собственным программам банков.

По закону предприниматели определенных отраслей могли снизить или временно приостановить платежи. Мера поддержки была доступна для многих видов деятельности и предусматривала помощь бизнесу в условиях санкционных ограничений. Также регулятор рекомендовал банкам идти навстречу предпринимателям всех видов деятельности и изменять условия кредитования по запросу заемщиков в ситуациях ухудшения финансового положения из-за санкций.

«Впервые закон о кредитных каникулах заработал в 2020 году для поддержки предпринимателей в пандемию. В 2022-м эту меру возобновили в связи с санкционным давлением. Бизнес столкнулся с проблемами снижения экспортных поставок, поиска новых каналов трансграничных платежей, дефицита сырья и комплектующих. Для того чтобы справиться с текущими задачами, предприниматели могли снизить на время кредитную нагрузку без ухудшения кредитной истории», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Он также добавил, что действие закона о кредитных каникулах продлено до 31 марта 2023 года. Представители малого и среднего бизнеса, входящие в перечень пострадавших отраслей, утвержденный Правительством РФ, могут воспользоваться этой мерой поддержки до конца текущего месяца.

Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации