Размер ипотечного портфеля в Тамбовской области превысил 53 млрд рублей
В Тамбовской области в 1 квартале 2022 года выдано 1773 ипотечных кредита. С начала 2022 года тамбовчане оформили ипотеку на сумму 4,8 млрд рублей. Размер кредитного ипотечного портфеля на 1 апреля текущего года достиг 53,3 млрд рублей, увеличившись за год на 21,6%.
Средний размер кредита в марте 2022 года составил 2,7 млн рублей. Почти все ипотечные кредиты (99,7%) выплачиваются вовремя. При этом продолжают действовать меры поддержки граждан, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией. В марте-апреле текущего года пятеро жителей региона получили ипотечные каникулы на сумму 7,7 млн рублей.
«До конца 2022 года продлена программа ипотеки на новостройки с господдержкой. Сумма льготного кредита для регионов составляет 6 млн рублей и 12 млн для столиц. Теперь ее можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке», — прокомментировал управляющий региональным отделением Банка России Михаил Носенков.
Фото на превью: Engin Akyurt / Pexels.com
Отделение по Тамбовской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу