• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Сахалинцы в декабре 2021 года взяли рекордное количество ипотек

15 февраля 2022 года
Новость
Поделиться
Жители Сахалинской области в 2021 году оформили свыше 7 тыс. ипотечных жилищных кредитов на 30 млрд рублей. Годом ранее количество выданных ипотек было меньше на тысячу, а объем составлял 22,5 млрд рублей. В декабре прошлого года с островитянами заключили 791 договор ИЖК, что стало рекордом за всю историю наблюдений.

«Доля ипотеки в общем портфеле кредитов физическим лицам за год возросла с 33% до 36%. Ключевой причиной стал увеличившийся средний размер ипотечного кредита, что в первую очередь связано с изменением цен на недвижимость из-за удорожания строительных материалов. Кроме того, высокий спрос поддерживался ожиданиями дальнейшего роста ставок и реализацией госпрограммы «Дальневосточная ипотека», в рамках которой отдельные банки предлагали ставки от 0,1%», — прокомментировал руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Сахалинской области Иван Когут.

Средний размер ипотечного кредита в течение 2021 года вырос с 3,7 млн до 4,2 млн рублей, а срок, на который он выдавался, достиг 20 лет, увеличившись на 2 года. Средневзвешенная процентная ставка в регионе снизилась с 7% до 6,4%.

В 2021 году сахалинцы активнее гасили ипотеку досрочно. Так, жители региона оплатили долг раньше срока на сумму свыше 8 млрд рублей. Доля просроченной задолженности продолжила снижаться и на 1 января 2022 года составила 0,3%.

Фото на превью: Банк России

Отделение по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации