• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Бирском историческом музее открылась выставка «Время и деньги»

3 декабря 2021 года
Новость
Поделиться

Передвижная экспозиция Банка России посвящена эволюции денежных знаков с древнейших времен и до наших дней. Материалы разделены на три тематических блока: изготовление, защита и подсчет денег.

Посетители увидят уникальные фотографии редких монет и банкнот из фондов музея регулятора, а также экспонаты из музея Отделения-Национального банка Республики Башкортостан Банка России и Бирского исторического музея. Материалы выставки позволят всем желающим узнать, когда появились деньги, какой самый дорогой металл использовался для изготовления монет, как боролись с фальшивомонетчиками, где хранили и как перевозили ценности в разные времена, проследить эволюцию счетной техники от самых примитивных устройств до современных технологичных комплексов.

Работа экспозиции продлится до 29 января 2022 года. Выставка подготовлена в 2020 году к 160-летию Банка России. В Башкортостане она уже экспонировалась в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае и Дюртюлях.

Фото на превью: Бирский исторический музей​

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации