• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Красноярском крае рост цен на мясо и овощи ускорился, а на рыбу замедлился

25 октября 2021 года
Новость
Поделиться

В сентябре годовая инфляция в Красноярском крае находилась на уровне 7,9%. Цены на услуги за год выросли на 3,8%, непродовольственные товары и продукты подорожали практически одинаково — на 9,6% и 9,4%.

Заметный вклад в подорожание продуктов внесли цены на мясо и овощи. «Мясо в сентябре продолжило дорожать из-за увеличения цен на корма и импортные добавки. Овощи — из-за плохих погодных условий. Сместились сроки созревания овощей, сбор урожая картофеля и капусты начался позднее, до прилавков они дошли с задержкой. На снижение предложения цены отреагировали ростом», — назвал причины управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Иначе вели себя цены на рыбу и морепродукты. В потребительскую корзину жителей края, по которой рассчитывается инфляция, входит 14 видов рыбной продукции. На 9 из них годовой рост цен в сентябре замедлился по сравнению с августом. Это произошло, например, со всеми видами мороженой рыбы, а также с соленой, маринованной и копченой рыбой, креветками. Рост стоимости кальмаров в сентябре ускорился, до этого больше двух лет практически ежемесячно фиксировалось снижение цен на этот морепродукт в годовом выражении. В результате в сентябре этого года кальмары стоили на 4% дороже, чем год назад.

«Такая ценовая ситуация с рыбой и морепродуктами сложилась благодаря хорошей путине в 2021 году. В край увеличились поставки рыбной продукции, в том числе за счет большего, чем годом ранее, ее вылова на Дальнем Востоке», — прокомментировал Журавлев.

Замедление роста цен в сентябре на рыбу отчасти сдержало темпы прироста цен на продовольственные товары в целом.

Более подробная информация об инфляции в сентябре в Красноярском крае по ссылке.

Фото на превью: pexels.com

Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации