• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Башкортостане разоблачили нелегальных кредиторов и финансовую пирамиду

3 августа 2021 года
Новость
Поделиться

В первом полугодии 2021 года Банк России выявил в Башкортостане пять нелегальных финансовых организаций. По характеру незаконной деятельности это черные кредиторы и финансовая пирамида.

«В числе выявленных нелегалов – микрокредитные компании, которые ранее по разным причинам были исключены из реестра Банка России, однако не сменили наименование и продолжают вести деятельность. Интересы их клиентов не защищены законом, как права тех граждан, которые обращаются в легальные микрофинансовые организации», – пояснил заместитель начальника отдела безопасности Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Наиль Габидуллин.

По его словам, также среди недобросовестных участников рынка – комиссионные магазины, мимикрирующие под ломбарды. Эти компании принимали от граждан вещи с правом обратного выкупа, фактически выдавая займы, что незаконно. Признаки финансовой пирамиды обнаружены в деятельности потребительского кооператива, где под обещания высоких процентов привлекали средства граждан, никуда их при этом не инвестируя.

Материалы о незаконных организациях переданы в правоохранительные органы. Сведения о них внесены в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности. Этот перечень Банк России впервые обнародовал в июне 2021 года и регулярно актуализирует. Список призван предупредить потребителей о рисках, связанных с этими организациями. Банк России рекомендует до заключения договора проверять, легально ли работает компания. Это можно узнать на сайте регулятора и в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации