• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Рязани обсудили борьбу с нелегальными игроками финансового рынка

26 октября 2018 года
Новость
Поделиться

Под какими вывесками сегодня скрываются мошенники, как с ними борятся сегодня и что можно сделать в будущем, чтобы жертв было меньше? Об этом говорили в Рязани на межрегиональной научно-практической конференции «Противодействие недобросовестным практикам на финансовом рынке». Организатором выступило Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Участниками конференции стали правоохранители, представители власти, студенты и преподаватели российских вузов, сотрудники 16 территориальных подразделений Банка России.

Как отметила заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Юлия Бондарева, вопрос противодействия нелегальной деятельности – один из ключевых факторов стабильности финансового рынка. Сегодня мегарегулятор стремится к предупредительной модели, когда недобросовестные практики выявляются на начальной стадии. Важным направлением является также оперативное и полное межведомственное взаимодействие.

По данным Центрального банка РФ, с 2015 по 2017 гг. выявлено почти 600 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды. В 2018 году в разработке находятся 87 организаций пирамидального типа. Все большее распространение получают интернет-проекты, в частности, онлайн-игры. Подобные сайты обещают игрокам вывод реальных средств. Но получить доход в результате игрового прогресса не удается, деньги перечисляют лишь тем, кто привел новых пользователей. А это один из наиболее явных признаков финансовой пирамиды.

Еще один пример – призыв сыграть на бирже. Как было озвучено на конференции, в Банк России поступала жалоба от мужчины, потерявшим 125 тысяч долларов. Он переводил деньги на портал, который позиционировал себя как биржевую площадку. Но все графики и корректировки, которые приходили мужчине, оказались ничего не значащими картинками.

Банк России ведет активную работу по противодействию безлицензионной деятельности, в том числе финансовым пирамидам, нелегальным кредиторам и прочим мошенникам. В каждом федеральном округе созданы отделы противодействия нелегальной деятельности, а в Краснодаре информация, поступающая из всех регионов страны, аккумулируется в Центре компетенции. Об этом рассказал Евгений Балычев, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО.

На конференции 432 человек получили сертификаты «волонтеров финансового контроля» – это участники проекта Отделения Рязань, в котором добровольцы помогают выявлять подозрительных субъектов рынка.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Отделением Рязань и Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького. Документ определяет направления взаимодействия в сфере повышения финансовой грамотности населения.

Отделение по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу