• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Воронежцы стали меньше жаловаться на страховые компании

27 июля 2018 года
Новость
Поделиться

В I полугодии 2018 года от жителей Воронежской области в Банк России поступило больше трех тысяч обращений. Чаще всего воронежцы жаловались на страховщиков.

Наибольшее количество вопросов, которые задавали потребители финансовых услуг в январе-июне этого года, связано с деятельностью страховых компаний - 1813 обращений (60% от общего числа). Однако количество обращений в сфере страхования существенно сократилось. К примеру, в II квартале 2018 года их было 787, а в аналогичном периоде прошлого года – 1360.

Среди жалоб на страховые компании большая часть обращений (1722 шт.) касалась вопросов ОСАГО. Чаще всего воронежцы обращались в Банк России из-за неверного применения коэффициента «бонус-малус» (939 жалоб) и проблем с оформлением электронного полиса автогражданки(529 жалоб). Отказ в заключении договора ОСАГО стал причиной 62 обращений, а навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО отметили авторы 21 жалобы.

На работу кредитных организаций в I полугодии текущего года пожаловались около тысячи человек. Большая часть обращений в этой сфере была связана с потребительским и ипотечным кредитованием (613 обращений). 79 обращений граждан касались операций по вкладам и депозитам в банках, в 73 случаях наши земляки просили разъяснений и помощи при пользовании платежными картами.

«Самый простой способ написать обращение в Банк России – через интернет-приемную на официальном сайте www.cbr.ru. При подаче жалобы нужно предварительно подготовить документы, связанные с описываемой проблемой. Это позволит рассмотреть ее более детально и максимально быстро, – поясняет заместитель управляющего  Отделением Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский. – Потребителю можно и нужно отстаивать свои права, а для Банка России важно получать обратную связь. Это позволяет нам вместе формировать цивилизованный рынок финансовых услуг».

Отделение по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу