• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В летних детских лагерях начались занятия по финансовому просвещению

2 июля 2018 года
Новость
Поделиться

С началом летних смен в городских и оздоровительных лагерях стартовали тематические занятия по финансовому просвещению, которые проводят специалисты всех территориальных отделений Банка России в Центральном федеральном округе. Занятия включают увлекательные финансовые игры, викторины и конкурсы. Особенно нравятся детям занятия в формате финансового квеста, где надо выполнить ряд заданий и продемонстрировать полезные навыки и знания. Помогают сотрудникам территориальных отделений Банка России волонтеры финансового просвещения – студенты, которые предварительно прошли специальную подготовку.

Например, в Рязанской области в Международном экономическом лагере «Содружество» разработана целая учебная программа с деловой игрой от Банка России. Игра предполагает ненавязчивое изучение и повторение основных финансовых понятий. Дети решают математические кейсы, запоминают признаки мошеннических организаций, находят выходы из жизненных ситуаций. Есть творческие и спортивные задания – например, перенести больше всех монет в столовой ложке или представить скульптуру, отражающую суть различных фраз («Береженого страховка бережет», «Храни деньги на карте, а ее данные – в голове» и пр.).

В Тамбове в последнюю неделю работы летних школьных лагерей специалисты Отделения Тамбов предложили ребятам школы №30 и лицея №29 поучаствовать в квест-игре «Финансы и Я». Ребята рассуждали, что такое семейный бюджет, куда он тратится, что такое доходы, что такое расходы. Затем школьники собирали пазл с изображением 200 и 2000 рублей, после чего смогли уже оригиналы проверить на подлинность с помощью приложения. Интерес вызвал конкурс по разгадыванию ребусов и загадок. Все участники игры получили интересные призы.

Специалисты Отделения Иваново организуют финансовые викторины в детских городских лагерях уже не первый год. С ребятами, проводящими свой досуг в городских лагерях на базе ивановского лицея №67 и средней школы №7, говорили об истории возникновения денег и о семейном бюджете. Чтобы столь непростой разговор был для детей понятным и увлекательным, им предложили разгадать финансовые кроссворды, поучаствовать в викторине, посмотреть тематические мультики. Ребята попробовали составить свой бюджет, тщательно продумать расходы и способы, как сэкономить деньги. Сотрудникам Отделения Иваново помогали волонтеры финансового просвещения - студенты Ивановского химико-технологического университета. Они подсказывали школьникам, как  принимать верные финансовые решения, основываясь на личном опыте.

Увлекательное путешествие в мир финансов и экономики устроили для ребят детского оздоровительного лагеря имени Матросова сотрудники Отделения Ярославль вместе с волонтерами финансового просвещения из Ярославского промышленно-экономического колледжа. Ребята из старших отрядов попробовали себя в интеллектуальной игре «Фин-ринг». В течение одной минуты ребятам 6-8 классов нужно было дать правильный ответ на совсем непростые вопросы из области финансов. Три правильных ответа - команда выходит в следующий круг. В соревновании приняли участие десять команд, но далеко не все смогли вовремя ответить на вопросы ведущего. Команда-победитель определилась спустя час – ребята получили диплом и памятные подарки, а также специальные буклеты, разработанные Банком России для повышения финансовой грамотности школьников.

Пока старшеклассники бились на интеллектуальном поприще, младшие занимались поиском клада – такую игру для них придумали волонтеры и преподаватели колледжа. Переходя от одной «станции» к другой, ребята должны были рассказать волонтеру-студенту, как безопасно пользоваться банковской картой и банкоматом, собрать пазл из разрезанных банкнот, ответить на вопросы викторины и разгадать ребус. Следующие игры волонтеры финансового просвещения Банка России проведут в детском лагере «Сахареж».

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва