• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Ипотека в Архангельской области стала доступней

1 июня 2018 года
Новость
Поделиться

С начала 2018 года увеличился спрос жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа на ипотеку. Основной причиной этого стало снижение банками процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам.

Так, за год средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам, выданным жителям региона, снизилась на 2,2 процентного пункта и к началу мая составляла 9,46% годовых.

Рост доступности кредитов для населения обусловил существенное увеличение объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов. Всего за четыре месяца 2018 года жителям региона предоставлено порядка 4,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 8,4 млрд рублей (за аналогичный период минувшего года было выдано 2,9 тыс. кредитов на сумму 4,9 млрд рублей). В итоге в 2018 году задолженность населения по ипотеке выросла на 6,2%, составив к началу мая 55,2 млрд рублей, что на 17,2% больше, чем год назад.

«Ипотечные кредиты – востребованный жителями Поморья банковский продукт. Это более четверти объема всех кредитов, выданных населению Архангельской области и Ненецкого автономного округа с начала года, – отметил управляющий Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин. – По объему выданной ипотеки наш регион по-прежнему занимает третье место в СЗФО после Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации