• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В апреле 2018 года инфляция в Северо-Западном федеральном округе сохранилась ниже целевого уровня

28 мая 2018 года
Новость
Поделиться

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе оставалась на низком уровне: в апреле текущего года она составила 2,5%. Стоит отметить, что инфляция в округе сохраняется ниже цели Банка России в 4% с августа прошлого года.

Динамика индекса потребительских цен на Северо-Западе соответствовала его изменению в целом по России. Так, в апреле темпы роста цен на продовольственные товары снизились, вместе с тем, отмечалось некоторое повышение цен на услуги и непродовольственные товары.

Основное влияние на замедление инфляции по продовольствию (с 1,6% до 1,3%) оказало снижение темпов роста цен на плодоовощную продукцию (например, на картофель, бананы), хлебобулочные изделия и молочную продукцию (жирный творог, плавленые сыры).

Рост цен на платные услуги (с 3,8% до 4,0%) был вызван в основном увеличением тарифов на услуги связи, а также удорожанием услуг в сфере зарубежного туризма.

Повышение цен на непродовольственные товары (с 2,4% до 2,6%) может быть связано с динамикой цен на моторное топливо, легковые автомобили, табачные изделия и мебель.

В большинстве регионов Северо-Западного федерального округа в апреле сохранились низкие темпы роста цен. Вместе с тем, в ряде субъектов, таких как Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Псковская области, Республика Карелия и Республика Коми уровень инфляции был выше общероссийского. В Санкт-Петербурге как в мегаполисе уровень инфляции (2,9%) оставался несколько более высоким, чем в других регионах округа, что связано с повышенным уровнем потребительского спроса.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации