• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Архангельске сотрудники Банка России участвуют в акции «Георгиевская ленточка»

28 апреля 2018 года
Новость
Поделиться

Совет молодых специалистов Отделения Архангельск Северо-Западного ГУ Банка России присоединился к всероссийской патриотической акции.

Эта общественная инициатива, как известно, посвящена главному празднику россиян – Дню Победы. Георгиевские ленточки, ставшие для большинства жителей нашей страны символом памяти о событиях Великой Отечественной войны, молодые специалисты Отделения раздают желающим сотрудникам и членам их семей. «День Победы объединяет всех нас. Мы бережно храним светлую память о героях Великой Отечественной войны, и передаем ее нашим детям», – сказано в обращении к коллегам от имени Совета молодых специалистов Отделения.  

Более 120 сотрудников Архангельской областной конторы Госбанка и ее отделений были призваны и ушли добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной войны. Свыше 100 человек разных банковских профессий награждены медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

На экскурсии в музейно-экспозиционном фонде Отделения Архангельск, приуроченной к патриотической акции, банковской молодежи рассказали, что в архангельском тылу порой было не легче, чем на фронте.

Сотрудникам Госбанка – в основном женщинам – пришлось замещать ушедших на фронт коллег. В рабочие часы они продолжали заниматься краткосрочным кредитованием и финансированием предприятий, действовавших для нужд фронта. А ночью, когда немецкие самолеты бомбили Архангельск, банковские специалисты дежурили на крыше здания конторы, чтобы тушить зажигательные бомбы. После работы они шли в госпитали и, будучи полуголодными, сдавали кровь, читали раненым газеты, писали письма их родным. По разнарядке строили оборонительные сооружения, грузили суда в морском порту и вагоны на железной дороге, ездили на лесозаготовки в районы области.

В память о героях военного времени – в тылу и на фронте – нынешние сотрудники Банка России надели Георгиевские ленточки.

Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации