• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Для защиты денег клиентов банки будут обязаны противодействовать несанкционированным операциям

28 июня 2018 года
Новости
Поделиться

Принят федеральный закон, устанавливающий правовые основания для противодействия кредитных организаций несанкционированным операциям, в том числе с использованием антифрод-систем.

Главная цель новеллы – снизить рост числа несанкционированных операций, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, а также предотвратить потери средств с банковских счетов кредитных организаций и их клиентов – физических и юридических лиц.

В законе также определен правовой механизм возврата клиентам – юридическим лицам несанкционированно переведенных денежных средств.

Ряд положений закона упорядочивает информационный обмен между банками и иными субъектами национальной платежной системы и Банком России сведениями обо всех случаях и попытках проведения несанкционированных операций с использованием информационных сервисов Банка России, а также формирование регулятором базы данных о случаях и попытках осуществления таких операций.

Кроме того, важным нововведением принятого закона станет расширение полномочий Банка России по регулированию обеспечения защиты информации на финансовом рынке.

«Принятие закона – важная веха на пути к снижению уровня хищения в национальной платежной системе и к защите финансовых средств клиентов банков – как физических, так и юридических лиц», – прокомментировал принятие закона и.о. директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Закон вступает в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

Фото на превью: wk1003mike / shutterstock
Сохранить в PDF