502-П
В случае если фонд по причине отсутствия информации о смерти участника произвел излишнюю выплату и удержал НДФЛ, то фонд отражает излишние выплаты по договорам НПО в составе дебиторской задолженности бухгалтерскими записями, приведенными в примерах 50 и 120 Методических рекомендаций №
Примеры отражения в бухгалтерском учете выплат правопреемникам по договору НПО приведены в примерах 46, 70, 95 Методических рекомендаций №
Фонд может отразить зачет дебиторской задолженности по излишне выплаченным средствам и кредиторской задолженности перед правопреемником следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета 48305 «Расчеты по выплатам»
Кредит счета 48306 «Расчеты по выплатам (переплаты)» на сумму с учетом НДФЛ, удержанного с суммы излишне выплаченных сумм.
В соответствии с Положением Банка России №
Таким образом, фонд должен отражать в бухгалтерском учете излишне выплаченные средства в соответствии с пунктами 12.7 и 12.8 Положения Банка России №
Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Минтруд России) от 20.01.2020 № 21-3/В-49 по вопросу возможности осуществления зачета излишне выплаченных сумм по договорам ОПС в счет последующих пенсионных выплат сообщаем следующее.
Согласно статье 16 Федерального закона от 28.12.2013 №
Удержания из страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней производятся на основании исполнительных документов, решений территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и решений судов. Порядок удержания из страховой пенсии зависит от основания для удержания.
При этом удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру, производятся исключительно в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 Федерального закона №
Согласно положениям части 5 статьи 26 Федерального закона №
На основании изложенного, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может произвести взыскание излишне выплаченных сумм пенсионеру на основании соответствующего решения только при условии, что переплата возникла в результате недобросовестных действий (бездействия) самого пенсионера.
При этом удержания из пенсии излишне выплаченных сумм по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, могут производится при наличии добровольного согласия пенсионера на такие удержания.
В соответствии с пунктом 22 приказа Минтруда России от 17.11.2014 № 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм пенсии оформляется соответствующим заявлением пенсионера, которое приобщается к его выплатному делу. При этом удержание из установленной пенсии производится в размере, определенном пенсионером.
Бухгалтерские записи, используемые фондом в случае, если производится удержание излишне выплаченных сумм по договору ОПС, указаны в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету операций негосударственных пенсионных фондов, на которые распространяется Положение Банка России от 5 ноября 2015 года №
В соответствии с пунктом 23.1 Положения Банка России №
В соответствии с пунктом 4.40 Концептуальных основ финансовой отчетности понятие вероятности используется в критериях признания для обозначения степени неопределенности в отношении поступления в организацию или выбытия из нее будущих экономических выгод, связанных с объектом.
Оценка степени неопределенности в отношении будущих экономических выгод осуществляется на основе свидетельств, имеющихся на момент составления финансовой отчетности. Например, если погашение дебиторской задолженности, причитающейся организации, представляется вероятным, то в отсутствие свидетельств обратного, признание дебиторской задолженности в качестве актива является оправданным.
Также в пункте 23 МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» конкретизируется, что понятие высокой вероятности означает пороговое значение — событие считается вероятным, если такое событие скорее произойдет, чем не произойдет, то есть вероятность наступления события выше вероятности его ненаступления. При этом не исключаются и более высокие пороговые значения.
Фонд при определении достаточной степени вероятности возврата (погашения) излишне выплаченных средств должен учитывать в том числе сроки возврата не полученных почтовых переводов с излишне выплаченными средствами, вероятность возврата излишне выплаченных средств правопреемниками, возможность проведения зачета суммы переплаты излишне выплаченных средств и суммы средств, учтенных на пенсионном счете умершего участника, которые подлежат выплате правопреемнику.
В соответствии с пунктом 5.6 Положения Банка России №
Таким образом, если в соответствии с пенсионными правилами фонда и условиями договора НПО у участника при наступлении пенсионных оснований возникает право изменить страховую пенсионную схему на сберегательную, и участник принимает решение воспользоваться этим правом, то такое изменение в бухгалтерском учете фонда отражает следующим образом.
1. Прекращает признание договора НПО, классифицированного как страховой:
Дебет счета № 34801 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу отчета о финансовых результатах (далее — ОФР) 12201 приложения 1 к Положению Банка России от 02.09.2015 №
2. Признает договор НПО, классифицированный как инвестиционный с НВПДВ:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» по символу ОФР 22301
Кредит счета № 34901 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод».
При этом внесенные ранее пенсионные взносы по договору НПО, классифицированному как страховой, фонд признает как пенсионные взносы по договору НПО, классифицированному как инвестиционный с НВПДВ.
В соответствии с пунктом 13.6 Положения Банка России №
В случае когда расходы на вознаграждения посредникам (агентам) за услуги, связанные с заключением договоров ОПС, понесены, а договоры ОПС не вступили в действие на конец отчетного периода, и существует неопределенность, что договоры ОПС вступят в действие, прямые аквизиционные расходы списываются на расходы фонда по мере того, как указанные расходы считаются понесенными, то есть на дату подписания акта выполненных работ.
Если учетная политика фонда предусматривает капитализацию расходов, признанных фондом аквизиционными расходами, фонд признает отложенные аквизиционные расходы в соответствии с главой 14 Положения Банка России №
При оценке отложенных аквизиционных расходов фонд может применять положения пункта 14.4 Положения Банка России №
Таким образом, отложенные аквизиционные расходы не могут быть признаны без признания соответствующих обязательств по договорам ОПС.
Фонд отражает в бухгалтерском учете направление части положительного дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, выплатного резерва, средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата, на пополнение средств РОПС бухгалтерскими записями
Следовательно, с даты принятия решения о распределении дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений у фонда возникает расхождение между суммой обязательств, отраженных на счетах 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления», 34704 «Выплатной резерв», 34707 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата» и стоимостью имущества, переданного в доверительное управление средствами пенсионных накоплений, средствами выплатного резерва и средствами пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата.
В дату перечисления фондом средств на расчетный счет, открытый в рамках договора доверительного управления средствами РОПС, указанное расхождение будет урегулировано.
Порядок расчета фондом результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, не включенных в резервы фонда, для отражения на пенсионном счете накопительной пенсии установлен Указанием Банка России от 23.09.2016 №
В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России №
Факты хозяйственной жизни фонда, происходящие в период между окончанием отчетного периода (31 декабря) и датой составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (дата ее подписания на бумажном носителе руководителем фонда) и которые оказали или способны оказать влияние на ее финансовое состояние, признаются фондом событием после окончания отчетного периода.
Бухгалтерский учет событий после окончания отчетного периода фонд осуществляет в соответствии с требованиями Положения Банка России от 16.12.2015 №
Поскольку решение уполномоченного органа фонда принято после отчетной даты (31 декабря), фонд в дату принятия решения уполномоченным органом в бухгалтерском учете отражает распределение результата инвестирования пенсионных накоплений как событие после окончания отчетного периода:
в состав средств пенсионных накоплений бухгалтерскими записями, приведенными в примерах 29, 30 Методических рекомендаций от 29.09.2016 №
в состав собственных средств бухгалтерской записью, приведенной в пункте 1 таблицы 4 Приложения к Положению Банка России №
В отчетности фонда в соответствии с пунктом 15.1 Положения Банка России №
В случае если отсутствует вероятность получения НПФ излишне выплаченных средств по договорам ОПС или договорам НПО, которые возникли в случае выплат за период после смерти участника или застрахованного лица, то в соответствии с пунктом 12.8 Положения Банка России №
Расходы по возмещению излишне выплаченных средств НПФ может отразить следующими бухгалтерскими записями.
1. Отражение сумм излишне выплаченных средств по договорам НПО и ОПС в составе расходов НПФ за счет собственных средств:
Дебет счета № 71802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» по символу ОФР 55706 «прочие расходы, связанные с отраслевыми особенностями»
Кредит счета № 48306, № 48405 «Расчеты по выплатам (переплаты)»
вид деятельности — 3 (уставная деятельность).
2. Перевод денежных средств с расчетного счета по учету собственных средств НПФ на расчетный счет по учету средств пенсионных резервов:
Дебет счета № 48306 «Расчеты по выплатам (переплаты)»
Кредит счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
вид деятельности — 3 (уставная деятельность).вид деятельности — 3 (уставная деятельность).
Поступление денежных средств на расчетный счет по учету средств пенсионных резервов:
Дебет счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
Кредит счета № 48306 «Расчеты по выплатам (переплаты)»
вид деятельности — 2 (НПО).
3. Перевод денежных средств с расчетного счета по учету собственных средств НПФ на расчетный счет по учету средств пенсионных накоплений:
Дебет счета № 48405 «Расчеты по выплатам (переплаты)»
Кредит счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
вид деятельности — 3 (уставная деятельность).
Поступление денежных средств на расчетный счет по учету средств пенсионных накоплений:
Дебет счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
Кредит счета № 48405 «Расчеты по выплатам (переплаты)»
вид деятельности — 1 (ОПС).
В соответствии с пунктом 15.1 Положения Банка России №
Порядок распределения дохода от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений определен статьей 27 закона №
Законодательство, регулирующее деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, не устанавливает период, в котором осуществляется распределение дохода, полученного от размещения средств пенсионных резервов.
С учетом изложенного, НПФ в период, установленный в пенсионных правилах, при направлении части дохода от размещения средств пенсионных резервов в состав собственных средств одновременно должен направить не менее 85 % дохода на пополнение средств пенсионных резервов.
НПФ для расчета результата инвестирования средств пенсионных накоплений руководствуется Указанием Банка России №
В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России №
С учетом изложенного, НПФ осуществляет распределение дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам календарного года и при направлении части такого дохода в состав собственных средств одновременно направляет не менее 85 % такого дохода на пополнение пенсионных накоплений.
Бухгалтерские записи по распределению положительного результата от размещения средств пенсионных резервов:
в состав собственных средств приведены в пунктах
на пополнение средств пенсионных резервов приведены в примере 52 Методических рекомендаций №
Бухгалтерские записи по распределению положительного результата от инвестирования средств пенсионных накоплений:
в состав собственных средств приведены в пунктах
на пополнение средств пенсионных накоплений приведены в примере 29 Методических рекомендаций №
НПФ отражает бухгалтерские записи, указанные:
в пунктах 1, 4 таблицы 4 Приложения к Положению Банка России №
в пунктах 2, 3, 5, 6 таблицы 4 Приложения к Положению Банка России №
Перечисление денежных средств с расчетного счета для учета средств пенсионных накоплений (пенсионных резервов) на банковский счет для учета денежных средств, составляющих собственные средства, отражается бухгалтерскими записями:
Дебет счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
Кредит счета № 30306 «Внутрихозяйственные расчеты», вид деятельности — 3;
Дебет счета № 30305 «Внутрихозяйственные расчеты»,
Кредит счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях», вид деятельности — 1 (2).
НПФ в соответствии с уставом ведет обособленный учет средств пенсионных резервов, средств пенсионных накоплений и собственных средств (статья 8 закона №
В соответствии со статьей 6 закона №
Таким образом, доля от доходов, полученных НПФ от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений, признается собственными средствами НПФ с даты перечисления указанных средств на банковский счет, открытый для учета собственных средств НПФ с учетом даты, установленной в решении о таком распределении органом управления НПФ, в компетенцию которого входит указанный вопрос.
НПФ отражает оставшуюся часть дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений и оставшуюся часть дохода от размещения средств пенсионных резервов, распределенных в соответствии со статьей 27 закона №
Дебет счета № 10801 «Нераспределенная прибыль»
Кредит счета № 10801 «Нераспределенная прибыль».
В соответствии с пунктом 2 Указания Банка России №
В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России №
Факты хозяйственной жизни НПФ, происходящие в период между окончанием отчетного периода (31 декабря) и датой составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (дата ее подписания на бумажном носителе руководителем НПФ) и которые оказали или способны оказать влияние на ее финансовое состояние, признаются НПФ событием после окончания отчетного периода.
Бухгалтерский учет событий после окончания отчетного периода НПФ осуществляет в соответствии с требованиями Положения Банка России от 16.12.2015 №
В соответствии с пунктом 2.1 Положения Банка России №
Таким образом, при расчете показателя RESk показатель Vk определяется как стоимость активов по данным бухгалтерского учета на последний день расчетного периода с учетом всех корректирующих событий после окончания отчетного периода.
НПФ для расчета результата инвестирования средств пенсионных накоплений руководствуется Указанием Банка России №
Показатель Vk, используемый для расчета результата инвестирования средств пенсионных накоплений за расчетный период в соответствии с Указанием Банка России №
С учетом вышеизложенного, показатель Vk включает в себя произведенную в бухгалтерском учете переоценку активов по состоянию на отчетную дату, включая переоценку, произведенную на 01.01.2017.
В бухгалтерском учете НПФ финансовый результат за 2017 год отражается на счетах № 10801 «Нераспределенная прибыль», № 10901 «Непокрытый убыток».
При распределении дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений следует использовать соответствующие данные бухгалтерского учета в части полученного дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, отраженные на счетах раздела 7 «Финансовые результаты» и раздела 1 «Капитал и целевое финансирование» главы А плана счетов бухгалтерского учета.
Бухгалтерские записи по распределению результата инвестирования пенсионных накоплений в случае получения положительного или отрицательного результата инвестирования пенсионных накоплений приведены в примерах 29, 30, бухгалтерские записи по направлению собственных средств на покрытие отрицательного результата инвестирования пенсионных накоплений приведены в примере 31 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету операций негосударственных пенсионных фондов, на которые распространяется Положение Банка России №
При первом применении отраслевых стандартов ведения бухгалтерского учета при осуществлении корректирующих записей на счетах № 10801 «Нераспределенная прибыль» или на счете № 10901 «Непокрытый убыток» может образоваться положительный или отрицательный финансовый результат.
При возникновении положительного финансового результата на счете № 10801 «Нераспределенная прибыль», такой результат следует распределить на соответствующие счета бухгалтерского учета, используемые для учета СС (ИОУД) фонда, либо счета результатов размещения ПР или инвестирования ПН, в зависимости от основания его возникновения.
Так, если на счете № 10801 «Нераспределенная прибыль» находится положительный результат, возникший вследствие переоценки СС (ИОУД), то указанные средства фонду следует зачислить на счет, предназначенный для учета СС (ИОУД).
Если на счете № 10801 «Нераспределенная прибыль» находится положительный результат, возникший вследствие переоценки ПР или ПН, то не менее 85% от него направляется на счета, предназначенные для учета ПР или ПН, и, соответственно, не более 15 % фонд может направить на пополнение СС (ИОУД).
Отмечаем, что законодательство, регулирующее деятельность фондов, не устанавливает источники покрытия отрицательного финансового результата, образовавшегося на счете № 10901 «Непокрытый убыток» в результате совершения бухгалтерских записей при первом применении отраслевых стандартов бухгалтерского учета.
При этом обращаем внимание, что фонд должен действовать исключительно в интересах участников/вкладчиков, застрахованных лиц.
Фонд формирует выплатной резерв из средств ПН, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, в целях финансового обеспечения выплаты накопительной пенсии (часть 1 статьи 13 Федерального закона от 30.11.2011 №
Источником финансового обеспечения срочной пенсионной выплаты являются средства ПН, сформированные за счет средств, определенных частью 6 статьи 13 Закона №
Согласно требованиям части 2 статьи 14 Закона №
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 36.12 Федерального закона №
В соответствии с пунктом 9.6 Положения №
Следовательно, в течение одного месяца с даты назначения пенсии по договору ОПС может возникнуть расхождение между суммой обязательств, отраженных на счетах 34704 «Выплатной резерв» и 34707 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата» и стоимостью имущества, переданного в доверительное управление средств выплатного резерва и средств ПН, сформированных в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата.
1. Фонд, получивший средства ПН.
Увеличение (уменьшение) пенсионных обязательств в связи с переводом средств ПН соответствующего застрахованного лица при признании договора ОПС не действительным.
Бухгалтерские записи по отражению указанных операций приведены в примерах 15 и 16 Методических рекомендаций №
Признание дохода (расхода) в части средств, направляемых на формирование СС фонда, сформированных за счет дохода от инвестирования средств ПН соответствующего застрахованного лица, и процентов за неправомерное пользование средствами ПН.
Направление в РОПС процентов за неправомерное пользование средствами ПН и средств, направленных на формирование СС фонда, переданных фонду.
Фонд, получивший средства ПН.
Поступление средств ПН:
Дебет счета № 20501
Кредит счета № 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» (далее — счет № 60322) (ПН, вид деятельности 1).
Признание дохода:
Дебет счета № 60322
Кредит счета № 71307 «Прочие доходы по пенсионной деятельности» (по символу ОФР 14101 «прочие доходы») (ПН, вид деятельности 1).
Увеличение РОПС:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» (по символу ОФР 22109 «увеличение резерва по обязательному пенсионному страхованию»)
Кредит счета № 34713 «Резерв по обязательному пенсионному страхованию» (ПН, вид деятельности 1).
2. Фонд, передавший средства ПН.
Увеличение (уменьшение) пенсионных обязательств в связи с переводом средств ПН соответствующего застрахованного лица при признании договора ОПС не действительным.
Бухгалтерские записи по отражению указанных операций приведены в примере 21 Методических рекомендаций №
Признание дохода (расхода) в части средств, направляемых на формирование СС фонда, сформированных за счет дохода от инвестирования средств ПН соответствующего застрахованного лица, и процентов за неправомерное пользование средствами ПН.
Направление в РОПС процентов за неправомерное пользование средствами ПН и средств, направленных на формирование СС фонда, переданных фонду.
Признание расхода:
Дебет счета № 71702 «Расходы по другим операциям» (по символу ОФР 53803 «прочие расходы»)
Кредит счета № 60322 (СС, вид деятельности 3)
Перечисление денежных средств:
Дебет счета № 60322
Кредит счета № 20501 (СС, вид деятельности 3).
В соответствии с пунктом 12.1 Положения №
Фонд в дату единовременной выплаты средств ПН по договорам ОПС отражает в бухгалтерском учете данную операцию следующими бухгалтерскими записями.
Начисление единовременной выплаты средств ПН:
Дебет счета № 71302 «Выплаты по пенсионной деятельности» по символу ОФР 21105 «единовременная выплата пенсии»
Кредит счета № 48404 «Расчеты по выплатам».
Перечисление единовременной выплаты средств ПН:
Дебет счета № 48404 «Расчеты по выплатам»
Кредит счета № 20501.
Уменьшение обязательств по средствам ПН по договорам ОПС:
Дебет счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу ОФР 12101 «уменьшение пенсионных накоплений по договорам об обязательном пенсионном страховании на этапе накопления».
В соответствии с пунктом 11 Постановления от 21.12.2009 № 1048 «Об утверждении правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» выплата застрахованному лицу средств ПН в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится фондом в срок, не превышающий 1 месяца со дня принятия этого решения.
Обязательства по осуществлению выплат по договорам ОПС, не исполненные в срок, учитываются в составе обязательств по договорам ОПС. В аналитическом учете такие обязательства отражаются на отдельных лицевых счетах, открытых для учета не исполненных в срок обязательств по договорам ОПС.
В случае если фонд не может своевременно произвести выплату по истечении 1 месяца со дня принятия решения, в бухгалтерском учете фонд отражает следующую бухгалтерскую запись:
Дебет счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления» (л/с текущих обязательств)
Кредит счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления» (л/с обязательств, не исполненных в срок).
В соответствии с пунктом 8.2 Положения №
в сумме, эквивалентной сумме, в которой создан СР, на каждую отчетную дату осуществляет бухгалтерскую запись:
Дебет счета № 34806 «Корректировка обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые до наилучшей оценки»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу ОФР 12204 «уменьшение корректировки обязательств до наилучшей оценки по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые»;
в суммах, эквивалентных суммам, в которых использованы СР, на дату использования СР отражает бухгалтерскую запись:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» по символу ОФР 22204 «увеличение корректировки обязательств до наилучшей оценки по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые»
Кредит счета № 34806 «Корректировка обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые до наилучшей оценки».
Фонд по результатам ПАО отражает по договорам НПО, классифицированным как инвестиционные, с НВПДВ, следующими бухгалтерскими записями:
увеличение обязательств
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» по символу ОФР 22303 «увеличение корректировки обязательств до наилучшей оценки по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с НВПДВ»
Кредит счета № 34904 «Корректировка обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод до наилучшей оценки»
уменьшение обязательств:
Дебет счета № 34904 «Корректировка обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод до наилучшей оценки»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу ОФР 12303 «уменьшение корректировки обязательств до наилучшей оценки по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с НВПДВ».
Поступление пенсионных взносов по договорам НПО с направлением части пенсионных взносов на формирование СР фонда в соответствии с пунктом 2.4 Приказа ФСФР РФ от 18.03.2008 № 08-11/пз-н «Об утверждении Положения о страховом резерве негосударственного пенсионного фонда» отражается следующими бухгалтерскими записями.
Поступление пенсионных взносов и отражение в составе доходов по договорам НПО, классифицированным как инвестиционные с НВПДВ:
Дебет счета 20501 (НПО)
Кредит счета 48302 «Расчеты по пенсионным взносам по договорам с физическими лицами» (НПО) или
48304 «Расчеты по пенсионным взносам по договорам с юридическими лицами» (НПО);
Дебет счета 48302 «Расчеты по пенсионным взносам по договорам с физическими лицами» (НПО) или
48304 «Расчеты по пенсионным взносам по договорам с юридическими лицами» (НПО)
Кредит счета 71301 «Пенсионные взносы» (НПО) символы ОФР 11301 «взносы, поступившие от юридических лиц» и 11302 «взносы, поступившие от физических лиц» (бухгалтерская запись 3 таблицы 6 приложения к Положению №
Признание (увеличение) резерва покрытия пенсионных обязательств по договорам НПО:
Дебет счета 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» (НПО), символ ОФР 22301 «увеличение резерва покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с НВПДВ»
Кредит счета 34901 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод» (НПО) (бухгалтерская запись 11 таблицы 3 приложения к Положению №
Признание (увеличение) СР на сумму части пенсионных взносов по договорам НПО, классифицированным как инвестиционные с НВПДВ:
Дебет счета 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» (НПО), символ ОФР 22203 «увеличение страхового резерва по договорам негосударственного пенсионного обеспечения»
Кредит счета 34804 «Страховой резерв по договорам негосударственного пенсионного обеспечения» (НПО) (бухгалтерская запись 9 таблицы 3 приложения к Положению №
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица приводит к уменьшению суммы обязательств по договорам ОПС.
Фонд отражает в бухгалтерском учете выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц по договору ОПС за счет средств РОПС следующими бухгалтерскими записями:
уменьшение РОПС (по коду вида деятельности
Дебет счета № 34713 «Резерв по обязательному пенсионному страхованию»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу ОФР 12109 «уменьшение резерва по обязательному пенсионному страхованию».
В соответствии с пунктом 8.2 Положения №
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» по символу ОФР 22111 «увеличение корректировки обязательств до наилучшей оценки по договорам об обязательном пенсионном страховании»
Кредит счета № 34717 «Корректировка обязательств по договорам обязательного пенсионного страхования до наилучшей оценки».
Признание обязательств перед правопреемниками застрахованного лица (по коду вида деятельности
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств» по символу ОФР 22107 «увеличение средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц»
Кредит счета № 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц».
Уменьшение обязательств по средствам ПН, сформированных в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц (по коду вида деятельности
Дебет счета № 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств» по символу ОФР 12107 «уменьшение средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц».
Начисление выплаты (по коду вида деятельности
Дебет счета № 71302 «Выплаты по пенсионной деятельности» по символу ОФР 21104 «выплата правопреемникам умершего застрахованного лица»
Кредит счета № 48404 «Расчеты по выплатам»;
Перечисление средств правопреемникам умерших застрахованных лиц (по коду вида деятельности
Дебет счета № 48404 «Расчеты по выплатам»
Кредит счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях» (далее — счет № 20501).
Сумма указанных выплат должна отражаться по строке 3 «Пенсионные выплаты» таблицы 26.1 «Выверка изменений обязательств по договорам об обязательном пенсионном страховании» примечания 26 приложения 9 к Положению Банка России от 28.12.2015 №
В соответствии с пунктом 12.8 Положения
Фонд по состоянию на 01.01.2017 может отражать в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах Плана счетов бухгалтерского учета в НФО суммы переоценки стоимости активов, обязательств и капитала в корреспонденции со счетом № 10801 «Нераспределенная прибыль» (№ 10901 «Непокрытый убыток»), за исключением основных средств, нематериальных активов, оцениваемых по переоцененной стоимости, и финансовых активов, классифицированных как имеющиеся в наличии для продажи (финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход). Результаты переоценки основных средств и нематериальных активов, оцениваемых по переоцененной стоимости, а также финансовых активов, классифицированных как имеющиеся в наличии для продажи (финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход), по состоянию на 01.01.2017 могут отражаться в корреспонденции с соответствующими счетами по учету капитала.
При этом фонд раздельно отражает в бухгалтерском учете суммы переоценки по соответствующему виду имущества, к которому относится оцениваемый актив, обязательства: имущества, составляющего пенсионные резервы, имущества, составляющего пенсионные накопления, собственные средства или имущества для обеспечения уставной деятельности, за исключением корректировок страхового резерва и резерва по обязательному пенсионному страхованию, выделения встроенных производных финансовых инструментов и депозитных составляющих, отражения результатов проведения проверки адекватности пенсионных обязательств, которые отражаются в бухгалтерском учете за счет собственных средств или за счет имущества для обеспечения уставной деятельности.
Согласно пункту 2.4.3 Положения Банка России от 5 ноября 2015 года №
Согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 №
В соответствии с Положением Банка России от 03.12.2015 №
- Дебет счета № 71802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» по символу отчета о финансовых результатах (далее — ОФР) 55416 «другие организационные и управленческие расходы»
- Кредит счета № 61501 «Резервы — оценочные обязательства некредитного характера».
В соответствии с пунктом 3.2 Положения Банка России от 16.12.2015 №
- Дебет счета № 72802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» по символу ОФР 55416 «другие организационные и управленческие расходы»
- Кредит счета № 71802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» по символу ОФР 55416 «другие организационные и управленческие расходы».
В случае если сформированного резерва — оценочного обязательства недостаточно для урегулирования обязательства, то на сумму разницы формируется бухгалтерская запись за счет собственных средств:
- Дебет счета № 72802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» по символу ОФР 55416 «другие организационные и управленческие расходы»
- Кредит счета № 61501 «Резервы — оценочные обязательства некредитного характера».
Использование резерва — оценочного обязательства на уплату взносов в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» отражается следующей бухгалтерской записью за счет собственных средств:
- Дебет счета № 61501 «Резервы — оценочные обязательства некредитного характера»
- Кредит счета № 60322 «Расчеты с прочими кредиторами».
В соответствии с Положением №
Таким образом, отражение в отчетном периоде части дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений и части дохода от размещения пенсионных резервов в составе доходов от уставной деятельности не производится.
По состоянию на отчетную дату прав на получение до 15% от дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений (размещения пенсионных резервов) у фонда нет, поскольку такие права возникают у фонда только после принятия решения уполномоченным органом фонда.
Уполномоченный орган фонда может принять решение не направлять до 15% от дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений и от размещения средств пенсионных резервов в состав собственных средств.
Таким образом, до даты принятия решения уполномоченным органом о распределении дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений (размещения пенсионных резервов) у фонда существует неопределенность в отношении получения дохода, то есть не соблюдается требование абзаца 4 пункта 3.1 Положения Банка России от 02.09.2015 №
В случае если Фондом получены сведения от Пенсионного Фонда Российской Федерации о корректировке средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, в соответствии с которой Фонд должен уменьшить ранее признанные суммы пенсионных накоплений, направленные в резерв по обязательному пенсионному страхованию, Фонд должен признать кредиторскую задолженность Фонда перед Пенсионным Фондом Российской Федерации на сумму корректировки и отразить в бухгалтерском учете следующие бухгалтерские записи:
уменьшение резерва по обязательному пенсионному страхованию:
Дебет счета № 34713 «Резерв по обязательному пенсионному страхованию»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
увеличение средств пенсионных накоплений на сумму, ранее направленную в резерв по обязательному пенсионному страхованию:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»;
уменьшение средств пенсионных накоплений на основании сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации:
Дебет счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
отражение задолженности перед Пенсионным фондом Российской Федерации:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 48401 «Расчеты с Пенсионным фондом Российской Федерации по переводу средств пенсионных накоплений».
В случае если Фондом получены сведения от Пенсионного Фонда Российской Федерации о корректировке средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, в соответствии с которой Фонд должен уменьшить ранее признанные суммы пенсионных накоплений, выплаченные правопреемникам, Фонд должен признать дебиторскую задолженность правопреемника перед Фондом и кредиторскую задолженность Фонда перед Пенсионным Фондом Российской Федерации на сумму корректировки средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц и отразить следующие бухгалтерские записи:
уменьшение обязательств по средствам пенсионных накоплений, сформированных в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц:
Дебет счета № 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
увеличение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, которые ранее были направлены в резерв по обязательному пенсионному страхованию:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»;
уменьшение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц на основании сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации:
Дебет счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
отражение задолженности перед Пенсионным фондом Российской Федерации:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 48401 «Расчеты с Пенсионным фондом Российской Федерации по переводу средств пенсионных накоплений»;
отражение перед Фондом задолженности правопреемника по излишне выплаченной сумме средств пенсионных накоплений:
Дебет счета № 48404 «Расчеты по выплатам»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
отражение увеличения средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц на суммы, эквивалентные излишне начисленным и выплаченным суммам правопреемникам:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц».
Фонд в течение срока исковой давности может взыскивать излишне выплаченные суммы с правопреемников и осуществлять возврат пенсионных накоплений в Пенсионный Фонд Российской Федерации, либо Фонд может принять решение о возмещении излишне выплаченных сумм за счет собственных средств.
В случае если Фондом выплата накопительной пенсии осуществлена застрахованному лицу, но по причине смерти застрахованного лица не получена им и возвращена в Фонд, то сумма неполученной накопительной пенсии наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, и отражается в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими записями:
возврат выплаченной ранее накопительной пенсии на расчетный счет Фонда:
Дебет счета № 20501 «Расчетные счета в кредитных организациях»
Кредит счета № 48404 «Расчеты по выплатам»;
отражение выплаченной накопительной пенсии в составе доходов:
Дебет счета № 48404 «Расчеты по выплатам»
Кредит счета № 71302 «Выплаты по пенсионной деятельности»;
увеличение пенсионных накоплений на сумму, эквивалентную сумме возврата накопительной пенсии:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34704 «Выплатной резерв».
В случае если у Фонда возникает обязанность в соответствии с пунктом 8 статьи 36.2 Федерального закона от 07.05.1998 №
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 Постановления № 710 остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате лицам, указанным в названном пункте, и учитываются в бухгалтерском учете на отдельном лицевом счете счета 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц».
Порядок отражения в бухгалтерском учете обязательств по осуществлению выплат, не исполненных в срок, приведен в примере 23 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету операций негосударственных пенсионных фондов, на которые распространяется Положение Банка России от 5 ноября 2015 года №
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии» (далее — Постановление № 710) в случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам, за исключением лиц, указанных в пункте 4 Постановления № 710, и учитываются в бухгалтерском учете на счете 34710 «Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц».
В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 30.11.2011 №
Пенсионные накопления, сформированные в пользу застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата, не являются средствами пенсионных накоплений по договорам об обязательном пенсионном страховании на этапе накопления, поэтому перевод активов из инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованных, которым назначена срочная пенсионная выплата, в инвестиционный портфель средств пенсионных накоплений по договорам об обязательном пенсионом страховании на этапе накопления не производится.
В соответствии с Положением Банка России от 02.09.2015 №
На балансовом счете № 108 «Нераспределенная прибыль» отражается прибыль, сформированная за счет:
собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности (аналитические счета собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности);
части дохода от размещения средств пенсионных резервов, распределенного в состав собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности (аналитические счета пенсионных резервов);
части дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, распределенного в состав собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности (аналитические счета пенсионных накоплений).
Распределение дохода от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений в состав собственных средств отражается бухгалтерскими записями таблицы 4 приложения к Положению Банка России №
На балансовом счете № 109 «Нераспределенный убыток» отражается убыток, сформированный за счет собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности.
В бухгалтерском учете в соответствии с подпунктом 2.3.14 Положения №
доход, подлежащий выплате в составе выкупной суммы или пенсии, если договором НПО предусмотрена гарантия в отношении дохода:
Дебет счета 34802 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые, направленный на формирование пенсионных резервов», 34902 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, направленный на формирование пенсионных резервов»
Кредит счета 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
увеличение резерва покрытия пенсионных обязательств по договорам НПО, классифицированным как страховые и инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, в результате переноса положительного результата размещения средств пенсионных резервов:
Дебет счета 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета 34801 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые», 34901 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод».
В соответствии с пунктом 15.1 Положения №
Дебет счета 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета 34802 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые, направленный на формирование пенсионных резервов», 34902 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, направленный на формирование пенсионных резервов».
В соответствии п. 3.23 Положения Банка России от 02.09.2015 №
В соответствии с Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 18.03.2008 № 08-11/пз-н «Об утверждении Положения о страховом резерве негосударственного пенсионного фонда» негосударственные пенсионные фонды самостоятельно разрабатывают политику формирования и использования страхового резерва исходя из применяемых ими пенсионных схем. Если в политике формирования и использования страхового резерва предусмотрено разделение страхового резерва пропорционально резервам покрытия пенсионных обязательств, считаем допустимым негосударственному пенсионному фонду на 01.01.2017 разделить страховой резерв пропорционально резервам покрытия пенсионных обязательств в случае невозможности точного разделения средств страхового резерва по схемам его сформировавшим.
В соответствии с пунктом 4.50 Концептуальных основ финансовой отчетности соотнесение доходов и расходов подразумевает одновременное или совместное признание выручки и расходов, которые напрямую и взаимосвязанно возникают в результате одних и тех же операций или прочих событий.
В соответствии с пунктом 13.6 Положения №
Фонд должен обеспечить своевременное и корректное отражение аквизиционных расходов по договорам НПО, по которым в отчетном периоде получены пенсионные взносы.
В соответствии с пунктом 13.9 Положения №
В соответствии с пунктом 9.7 Положения Банка России №
Согласно пункту 3 статьи 36.21 Федерального закона №
Обязательства Фонда перед правопреемниками умерших застрахованных лиц по выплатам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возникают на дату смерти застрахованного лица.
При этом следует отметить, что в соответствии с частью 12 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 №
В случае отсутствия у Фонда информации о смерти застрахованного лица на дату смерти застрахованного лица, Фонд признает обязательства перед правопреемниками в соответствии с пунктом 9.7 Положения Банка России №
В соответствии со статьей 3 Федерального закона №
В связи с этим, в пункте 3.23 Положения Банка России №
В соответствии с пунктом 17.3 Положения Банка России №
В соответствии с пунктом 17.7 Положения Банка России №
При этом в соответствии с Положением Банка России №
На основании вышеизложенного, результаты проведения проверки адекватности обязательств по договорам НПО, классифицированным как страховые, и по договорам НПО, классифицированным как инвестиционные, не агрегируются.
Таким образом, в случае получения по результатам проведения проверки адекватности обязательств по каждому из указанных видов договоров отрицательной или положительной разницы между суммой обязательств и балансовой величиной сформированных пенсионных резервов Фонду следует совершить соответствующие действия, предусмотренные в пункте 17.6 Положения Банка России №
Проверка адекватности обязательств на конец отчетного периода проводится Фондом по всем заключенным договорам.
При распределении дохода от размещения средств пенсионных резервов следует использовать соответствующие данные бухгалтерского учета в части полученного дохода от размещения средств пенсионных резервов, отраженные на счетах раздела 7 «Финансовые результаты» и раздела 1 «Капитал и целевое финансирование» главы А плана счетов бухгалтерского учета
В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 №
Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.
При расчете размера ежегодных отчислений в резервный фонд необходимо руководствоваться совокупностью норм статьи 35 Федерального закона №
Размер ежегодных отчислений в резервный фонд производится от суммы прибыли, полученной по данным бухгалтерского учета по собственным средствам НПФ, отраженной на счете № 70801 «Прибыль прошлого года», и части дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений и от размещения средств пенсионных резервов, отраженной на счете № 108 «Нераспределенная прибыль», направленной в состав собственных средств или имущества для обеспечения уставной деятельности.
Распределение дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений для определения суммы обязательства по договорам ОПС на дату назначения накопительной пенсии не требуется.
Учитывая, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30.11.2011 №
Дебет счета № 34702 «Результат инвестирования средств пенсионных накоплений, направленный на формирование пенсионных накоплений по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств».
Одновременно производятся следующие бухгалтерские записи:
увеличение обязательств по договорам ОПС в результате переноса положительного результата инвестирования в сумме гарантированного дохода (бухгалтерская запись 1 таблицы 2 Положения Банка России №
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»;
уменьшение обязательств по пенсионным накоплениям по договорам ОПС на этапе накопления в размере пенсионных взносов и накопленного инвестиционного дохода (бухгалтерская запись 2 таблицы 2 Положения Банка России №
Дебет счета № 34701 «Пенсионные накопления по договорам обязательного пенсионного страхования на этапе накопления»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
увеличение обязательств по выплатному резерву по договорам ОПС (бухгалтерская запись 13 таблицы 2 Положения Банка России №
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34704 «Выплатной резерв».
В бухгалтерском учете Фонда в соответствии с подпунктом 2.3.14 и подпунктом 2.5.5 Положения Банка России №
доход, подлежащий выплате в составе выкупной суммы или пенсии, если договором НПО предусмотрена гарантия в отношении дохода:
Дебет счета № 34802 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые, направленный на формирование пенсионных резервов», счета № 34902 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, направленный на формирование пенсионных резервов»
Кредит счета № 71304 «Уменьшение пенсионных обязательств»;
увеличение резерва покрытия пенсионных обязательств по договорам НПО, классифицированным как страховые и инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, в результате переноса положительного результата размещения средств пенсионных резервов:
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34801 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые», счета № 34901 «Резерв покрытия пенсионных обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод».
В соответствии с пунктом 15.1 Положения Банка России №
Дебет счета № 71303 «Увеличение пенсионных обязательств»
Кредит счета № 34802 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, классифицированным как страховые, направленный на формирование пенсионных резервов», счета № 34902 «Результат размещения средств пенсионных резервов по договорам, классифицированным как инвестиционные, с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод, направленный на формирование пенсионных резервов».
Если договором НПО предусмотрена уплата вкладчиком целевого взноса на обеспечение уставной деятельности Фонда, и если Фонд классифицировал целевой взнос в качестве дохода, связанного с оказанием услуг по договорам НПО, то в бухгалтерском учете операции по признанию выручки в форме целевых взносов вкладчиков отражаются в составе доходов, если соблюдаются условия для признания доходов в соответствии с Положением Банка России от 02.09.2015 №
Фонд согласно пункту 7.14 Положения Банка России №
В соответствии с пунктом 7.18 Положения Банка России №
Перенос остатков со счета № 72802 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности» на счет № 70802 «Убыток прошлого года» осуществляется в соответствии с пунктом 7.21 Положения Банка России №
Согласно пункту 1.5 Положения Банка России №
Дебет счета № 10901 «Непокрытый убыток»
Кредит счета № 70802 «Убыток прошлого года».
В соответствии с пунктом 1.6 Положения Банка России №
Дебет счета № 11001 «Целевое финансирование некоммерческих организаций»
Кредит счета № 10901 «Непокрытый убыток».
В соответствии с пунктом 4.50 Концептуальных основ финансовой отчетности соотнесение доходов и расходов подразумевает одновременное или совместное признание выручки и расходов, которые напрямую и взаимосвязано возникают в результате одних и тех же операций или прочих событий.
В соответствии с пунктом 13.6 Положения Банка России №
Фонд должен обеспечить своевременное и корректное отражение аквизиционных расходов по договорам НПО, по которым в отчетном периоде получены пенсионные взносы.
В соответствии с пунктом 13.9 Положения Банка России №
В соответствии с пунктом 11.4 Положения Банка России №
путем применения актуарных моделей, позволяющих на основании ранее полученной статистики оценить сумму доходов или расходов, необходимых к доначислению в отчетном периоде; и (или)
путем сбора необходимой фактической информации, полученной до подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетного периода руководителем Фонда.
В соответствии с пунктом 10 Положения Банка России от 02.09.2015 №
На начало следующего отчетного периода для начисления пенсионных взносов на основе первичных учетных документов фонд отражает в бухгалтерском учете списание соответствующих доходов и расходов.
Бухгалтерская отчетность НПФ-правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности НПФ при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности присоединяющегося НПФ.
Следовательно, суммы прибыли (убытка) отраженные на счетах 10801 «Нераспределенная прибыль» (10901 «Непокрытый убыток») в передаточном акте и заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности переносятся на соответствующие счета НПФ-правопреемника.
При составлении заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности НПФ отражает в бухгалтерском учете по состоянию на дату проведения реорганизации результаты проверки адекватности обязательств (далее — ПАО) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в соответствии требованиями Положения Банка России №
Результаты ПАО также включают в себя оценку обязательств по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам об обязательном пенсионном страховании, возникших в результате инвестирования пенсионных накоплений и пенсионных резервов за расчетный период, и подлежащих распределению (в будущем) на пенсионные счета застрахованных лиц и участников.
НПФ-правопреемник отражает в бухгалтерском учете результаты ПАО на основании передаточного акта и с учетом числовых показателей заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности присоединяющегося НПФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона №
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона №
В соответствии с пунктом 4.6. Положения Банка России от 18.11.2015 №
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 06.12.2011 №
В соответствии с пунктом 20 Методических указаний при реорганизации в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о прекращении ее деятельности. При этом производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление на определенные цели) на основании договора о присоединении учредителей суммы чистой прибыли присоединяющейся организации.
При составлении заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности НПФ отражает в бухгалтерском учете на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности:
списание доходов и расходов, накопленных на счетах по учету доходов и расходов раздела 7 главы А Положения Банка России №
списание сумм прибыли (убытка) бухгалтерскими записями согласно пункту 1.5 приложения 2 к Положению Банка России №
Дебет счета № 10901 «Непокрытый убыток»
Кредит счета № 70802 «Убыток прошлого года»;
Дебет счета № 70801 «Прибыль прошлого года».
Кредит счета № 10801 «Нераспределенная прибыль».
В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 23.09.2016 №
Результат инвестирования НПФ определяется за расчетный период в соответствии с пунктом 2 Указания Банка России №
Вместе с тем согласно пункту 6 Указания Банка России №
Таким образом, в случае реорганизации НПФ в форме присоединения к НПФ-правопреемнику результаты расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений в соответствии с требованиями Указания Банка России №
НПФ-правопреемник по состоянию на 31 декабря результаты расчета дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений по каждому застрахованному лицу, полученные от реорганизованного НПФ, суммирует с результатами аналогичного расчета НПФ-правопреемника в отношении указанных застрахованных лиц за период с даты реорганизации по 31 декабря.
Законодательством, регулирующим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, не установлен период, по результатам которого должно производиться распределение дохода, полученного от размещения средств пенсионных резервов.