Общая картина
Финансовый сектор остается высокоустойчивым и продолжает эффективно реализовывать свою главную функцию – бесперебойное финансирование экономики. Уязвимости, обозначенные в прошлом обзоре (кредитные риски в корпоративном секторе, риски долговой нагрузки граждан и дисбалансы на рынке жилой недвижимости), сохраняют свою актуальность, но не являются критичными. Устойчивое снижение инфляции и дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, сбалансированная бюджетная политика помогут обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность.
На фоне негативной внешней конъюнктуры и замедления экономической активности в корпоративном секторе по итогам 2025 года сальдированный финансовый результат без учета финансовой и страховой деятельности сократился на 6,8% г/г и составил 25 трлн рублей. Отношение финансового результата убыточных компаний к прибыльным за 2025 год увеличилось на 3 п.п. г/г, до 24,7% (среднее значение показателя за последние 10 лет – 16,3%, а в кризисные периоды он составлял 37,4% в 2014 году и 28,7% в 2020 году).
По итогам 2025 года долговая нагрузка большинства крупнейших компаний несколько выросла – агрегированный показатель «Чистый долг / EBITDA» составил 2,2 (+0,4), при этом он по-прежнему ниже пикового значения, которое наблюдалось во время пандемии (2,3 в 2020 году). Большинство крупнейших компаний при сохранении текущих макроэкономических и отраслевых трендов сохранят финансовую устойчивость, в отдельных отраслях можно ожидать улучшения ситуации. С трудностями могут столкнуться отдельные заемщики с высоким уровнем долговой нагрузки (показатель покрытия процентов операционной прибылью ICR ниже 1), их доля в выборке крупнейших компаний незначительно изменилась: +0,9 п.п., до 9,0%.
Постепенное снижение ключевой ставки с пикового 21 до 14,5% оказывает благоприятное воздействие на способность заемщиков обслуживать свои обязательства. Поскольку 2/3 кредитного портфеля компаний выдано под плавающую ставку, смягчение денежно-кредитной политики автоматически транслируется в снижение их процентных расходов.
Уязвимости российского финансового сектора
Ухудшение кредитоспособности наблюдается в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП), наиболее чувствительном к замедлению роста экономики и увеличению налоговой нагрузки. При этом доля кредитов
Платежеспособность крупного и среднего бизнеса удовлетворительна: доля кредитного портфеля, относящаяся к зеленой зоне (то есть не имеющая каких-либо признаков обесценения), почти неизменна (71% от портфеля на 01.10.2025 и 69% на 01.04.2026). При необходимости банки реструктурируют кредиты заемщикам: в декабре и марте наблюдался кратковременный рост объемов реструктуризаций, но в целом их уровень стабилен. Банк России принимает меры, направленные на то, чтобы банки формировали необходимые резервы в случае хронических проблем у земщиков. У банков имеется достаточный запас капитала для покрытия возможных потерь по корпоративным кредитам и продолжения кредитования экономики.
Распределение корпоративного кредитного портфеля (крупный и средний бизнес) крупнейших СЗКО по зонам риска
Кредитование компаний растет сбалансированным темпом: за октябрь 2025 – март 2026 года прирост кредитования с учетом вложений банков в облигации составил 5,7%. Опережающие темпы роста долга по-прежнему демонстрируют крупные компании с повышенной долговой нагрузкой: за этот период прирост их долга перед банками составил 7,6%. Для ограничения рисков закредитованности крупных компаний с 01.03.2026 макропруденциальная надбавка на прирост долга была повышена на 60 п.п., до 100%. За счет действия этой надбавки банки за последние 12 месяцев накопили макропруденциальный буфер капитала в размере 63 млрд рублей.
Задолженность населения по необеспеченным потребительским кредитам с октября 2024 года по март 2026 года снизилась на 6%, тогда как розничный портфель в целом продолжал расти сбалансированным темпом за счет ипотеки и автокредитов. Доходы граждан росли еще быстрее, в результате уже пятый квартал подряд продолжалось снижение долговой нагрузки граждан на макроуровне: 9,1% располагаемых доходов население направляло на обслуживание кредитов на 01.01.2026 (9,4% на 01.10.2025).
Доля проблемной задолженности по необеспеченным потребительским кредитам стабилизировалась (13,1% на 01.04.2026, +0,2 п.п. за полгода). Банки по-прежнему сталкивались с повышенной просрочкой по кредитам, предоставленным в
Нельзя исключать возможного роста неплатежей по потребительским кредитам на фоне замедления экономики, однако это не станет угрозой для банков. Запас прочности банковской системы, сформированный благодаря мерам Банка России, остается значительным. На 01.04.2026 макропруденциальный буфер капитала, сформированный по потребительским кредитам, составлял 8,3% от портфеля, по автокредитам – 2,5%, по ипотечным кредитам – 1,4%. Макропруденциальный буфер капитала может быть распущен Банком России, если рост кредитных потерь будет ограничивать способность банков кредитовать экономику.
Уровень NPL 30+ на 3 месяц жизни необеспеченного кредита по группам ПДН
Ситуация на рынке жилья остается устойчивой. Продажи строящегося многоквартирного жилья за 2025 год составили 25,7 млн кв. м, что на 2% больше, чем годом ранее. В I квартале 2026 года продажи сохранились на высоком уровне – 5,6 млн кв. м (+12% г/г), что способствовало ускорению роста цен на жилье на первичном рынке. По данным Росстата, цены на первичном рынке выросли за I квартал на 3,9% (после такого же высокого темпа – 3,4% в IV квартале 2025 года). Коэффициент покрытия задолженности перед банками средствами на счетах эскроу стабилизировался на уровне
Средняя распроданность в строящемся жилье в 2025 году – I квартале 2026 года сохранялась на уровне
Качество обслуживания ипотечных кредитов в IV квартале 2025 – I квартале 2026 года несколько ухудшилось, но оставалось приемлемым: доля проблемных кредитов выросла за год на 0,6 п.п. и на 01.04.2026 составила 1,8%. Прирост показателя связан с вызреванием кредитов на цели ИЖС, кредитов, выданных во время ажиотажного спроса на безадресную льготную ипотеку, а также кредитов, предоставленных по высоким рыночным ставкам. В сегменте ИЖС доля кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней составляла 4,6%, что в 5 раз больше, чем по портфелю кредитов на приобретение жилья в многоквартирных домах (0,9%). Это связано с частыми случаями неисполнения обязательств со стороны подрядчиков. Для защиты граждан в сегменте ИЖС с 1 марта 2025 года по большинству льготных госпрограмм был введен обязательный механизм эскроу-счетов. Также с 1 октября 2025 года Банк России устанавливает лимиты на выдачу ипотечных кредитов на цели ИЖС заемщикам с высокой долговой нагрузкой и планирует учесть повышенные риски ИЖС без использования счетов эскроу в регулировании резервов.
Коэффициент покрытия кредитов застройщикам жилья средствами на счетах эскроу и средневзвешенная ставка по кредитным договорам застройщиков (%)
Оценка устойчивости финансового сектора
Банковский сектор в отчетный период благодаря реинвестированию прибыли нарастил достаточность капитала на 1,0 п.п., с 12,9 до 13,9%, на 01.04.2026. В результате запас капитала банков относительно минимального значения норматива с учетом надбавок вырос до 4,4 п.п. Н1.0 (+0,2 п.п.), несмотря на плановое повышение надбавок с 01.01.2026 на 0,75 п.п. для СЗКО и на 0,5 п.п. для прочих банков. Дополнительный запас в виде накопленного макропруденциального буфера (1,3 трлн рублей) составляет 0,9 п.п. Н1.0. Плановое восстановление надбавок к нормативам достаточности капитала направлено на повышение устойчивости банков.
Ситуация с ликвидностью СЗКО оставалась стабильной. По состоянию на 01.04.2026 значение национального норматива краткосрочной ликвидности СЗКО составило 117%. Повышенной волатильности привлеченных средств клиентов не наблюдалось, ликвидные активы банков поддерживались на достаточном уровне.
Финансовая устойчивость страховых организаций и НПФ поддерживается на высоком уровне. Высокие процентные доходы и положительная переоценка активов позволили страховым организациям компенсировать снижение результатов от страховой деятельности и убыток от валютной переоценки активов. За счет этих же факторов НПФ обеспечили рост доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов.
Лизинговые компании по-прежнему фиксируют сокращение портфеля и рост проблемной задолженности, что обусловлено концентрацией бизнеса на сегментах, наиболее чувствительных к снижению темпов роста экономики, в частности МСП. Вместе с тем в лизинге наметилось замедление негативных тенденций – зафиксирован рост нового бизнеса и сокращение стоков нереализованного имущества.
