Инфляция в Калужской области в декабре 2025 года
Цены в Калужской области в декабре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,54% к ноябрю. Годовая инфляция снизилась и составила 5,38%. Это ниже, чем в целом по стране (5,59%).
Значительнее всего в декабре подорожали продукты питания, а накопленный прирост цен на них за год был больше, чем общая инфляция. Непродовольственные товары в декабре и за год подорожали умеренно. Услуги в декабре подешевели, но за год цены на них выросли больше, чем на потребительскую корзину в целом.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в декабре выросли (в ноябре практически не изменились). Среди причин – рост издержек производителей отдельных продовольственных и непродовольственных товаров.
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,59% в декабре 2025 года после 6,64% в ноябре. Рост цен в последний месяц года был низким и в пересчете на год составил 2,6% (с.к.). Чтобы инфляция стала устойчиво низкой, Банк России будет поддерживать высокие процентные ставки в экономике. По прогнозу, в 2026 году инфляция опустится до 4–5% и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: Prostooleh / ru.freepik.com