Инфляция в Республике Ингушетия в мае 2025 года
Цены в Республике Ингушетия в мае 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,68% к предыдущему месяцу. Годовая инфляция повысилась и составила 9,55% (рис.1). Это ниже, чем в целом по стране (9,88%).
Значительнее всего в мае и в целом за год выросли цены на продукты питания, меньше всего – на непродовольственные товары. Услуги подорожали за месяц тоже заметно, но в годовом сопоставлении меньше, чем потребительская корзина в целом.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в мае выросли меньше, чем в апреле. Главная причина – постепенное снижение потребительского спроса на товары длительного пользования и укрепление рубля.
Годовая инфляция в стране в мае продолжила снижаться, но осталась заметно выше цели. Банк России намерен вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем. Это потребует достаточно длительного сохранения высоких ставок в экономике.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов – например, урожая, ежегодной индексации тарифов
Фото на превью: Freepik.com