Инфляция в Волгоградской области в мае 2025 года
Цены в Волгоградской области в мае 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,19% к апрелю. Годовая инфляция в регионе снизилась и составила 9,25%. Это ниже, чем в целом по стране (9,88%).
Услуги подорожали в мае наиболее значительно. Годовой рост цен в этой сфере сложился выше, чем по всей потребительской корзине. Продовольствие за месяц умеренно выросло в цене. Однако за последний год цены на него повысились существенно. Несколько выросли в цене и непродовольственные товары. За 12 месяцев они подорожали меньше, чем продукты питания и услуги.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в мае выросли меньше, чем в прошлом месяце. Это связано с расширением предложения на отдельных продовольственных рынках. Также укрепление рубля способствовало замедлению роста цен.
Годовая инфляция в России в мае продолжила снижаться, но осталась заметно выше цели. Банк России намерен вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем. Это потребует достаточно длительного сохранения высоких ставок в экономике.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов – например, урожая, ежегодной индексации тарифов.
Фото на превью: Freepik.com