Инфляция в Мурманской области в марте 2025 года
Цены в Мурманской области в марте 2025 года, по данным Росстата, выросли на 1,35% к февралю. Годовая инфляция повысилась до 10,43%. Это выше, чем в целом по стране (10,34%).
Сильнее всего за месяц и в целом за год выросли цены на услуги. Продовольствие также значительно подорожало. Непродовольственные товары, несмотря на ощутимый рост цен в марте по сравнению с февралем, за год подорожали меньше, чем продовольствие и услуги.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в марте выросли больше, чем в феврале. Главная причина – производители товаров и поставщики услуг переносили свои возросшие затраты в цены – им позволял это делать высокий спрос. Кроме того, сократилось предложение на отдельных продовольственных рынках.
Банк России продолжит оценивать, насколько устойчиво замедляется рост цен в стране. Годовая инфляция все еще существенно выше цели. Банк России нацелен на ее возвращение к 4% в 2026 году. Для этого необходим более сдержанный рост спроса и продолжительный период высоких ставок по депозитам и кредитам.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов – например, урожая, ежегодной индексации тарифов.
Фото на превью: Freepik.com