• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в июле 2021 года

18 августа 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в июле 2021 года увеличилась до 5,84% после 5,60% в июне, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 6,46%. Ускорение инфляции происходило под влиянием продолжающейся активизации потребительского спроса в условиях сохраняющегося давления со стороны издержек производителей, связанных в том числе с ростом мировых цен на отдельных товарных рынках.

Основные показатели инфляции в ДФО

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021
Инфляция 5,34 5,07 5,44 5,60 5,84
Базовая инфляция 4,67 4,70 4,95 5,19 5,59
Прирост цен на          
Продовольственные товары 7,09 6,23 6,86 6,84 6,93
из них:          
      - плодоовощная продукция 12,81 6,07 9,35 8,59 7,96
Непродовольственные товары 5,35 5,33 5,62 5,87 6,35
Услуги 3,02 3,18 3,31 3,66 3,83
из них:          
      - ЖКХ 3,08 3,05 3,12 3,24 3,04
      - пассажирский транспорт 5,57 6,74 7,53 10,04 12,04

Источник: Росстат

Рост цен на продовольственном рынке ускорился из-за увеличения издержек производителей

Годовой прирост цен на продовольственные товары в округе увеличился до 6,93% в июле после 6,84% в июне.

Продолжился перенос в цены ранее возросших издержек производителей. Увеличение стоимости кормов, ветеринарных препаратов, материалов для упаковки и оборудования на фоне ранее произошедшего ослабления рубля привело к ускорению роста цен на мясо и мясопродукты, а также молоко и молочные продукты в годовом выражении.

Слабая лососевая путина 2020 года привела к раннему исчерпанию запасов и снижению предложения рыбы на рынке в июле 2021 года по сравнению с прошлым годом, что обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на рыбу лососевых пород и красную икру. По экспертным оценкам, лососевая путина 2021 года ожидается хорошей, и это будет способствовать замедлению роста цен на рыбопродукты в дальнейшем.

Исчерпание запасов капусты, лука и свеклы из-за невысокого урожая 2020 года в регионах-производителях привело к более раннему, чем обычно, их замещению импортной продукцией на рынке, в том числе по более высокой цене, что отразилось на увеличении темпов прироста цен на эти овощи. При этом по сравнению с июлем прошлого года увеличились поставки картофеля из Пакистана по более низкой цене, что замедлило годовой рост цен на него. Благоприятные погодные условия в Приморском крае способствовали хорошему урожаю помидоров, что замедлило их удорожание.

Замедлению годового роста цен на яйца способствовало расширение предложения продукции на фоне улучшения эпизоотической ситуации в регионах-производителях.

Сохраняющееся превышение роста спроса над расширением предложения и повышение цен на мировых рынках обусловили ускорение роста цен на непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственном рынке увеличился до 6,35% в июле после 5,87% в июне. Снижение предложения древесины и металлов на внутреннем рынке, в том числе из-за роста их экспорта вследствие увеличения мировых цен, по-прежнему ускоряли рост цен на стройматериалы. Кроме того, на их удорожание продолжает оказывать влияние увеличение объемов жилищного строительства на фоне действия льготной ипотеки с господдержкой.

Сохраняющееся отставание динамики предложения от расширения спроса из-за глобальной нехватки электронных компонентов и задержек поставок отдельных комплектующих на заводы-производители, а также повышение мировых цен на металл по-прежнему ускоряли годовой рост цен на легковые автомобили.

В то же время благодаря корректировке параметров демпферного механизма, который направлен на ограничение динамики цен на топливо, замедлилось удорожание бензина.

Рост спроса в сфере услуг, в том числе на фоне активизации внутреннего туризма, ускорил их удорожание

Годовой прирост цен в сфере услуг составил 3,83% в июле после 3,66% в июне.

Эффект низкой сравнительной базы 2020 года, связанный со слабым спросом в прошлом году из-за сложной эпидемической обстановки, обусловил ускорение годового роста цен на услуги пассажирского транспорта. Повышение спроса на поездки по стране, а также увеличение стоимости авиакеросина из-за роста мировых цен на топливо ускорили рост цен на авиабилеты.

Рост спроса на отдых в стране в условиях сохранения частичных ограничений на внешний туризм и действия госпрограммы туристического кешбэка обусловил ускорение годового роста цен на проживание в гостиницах.

Проведение плановой индексации тарифов на услуги ЖКХ в отдельных регионах округа в меньшем размере, чем в июле 2020 года, привело к уменьшению годового темпа прироста цен на коммунальные услуги.

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В июле по сравнению с июнем увеличение годовой инфляции наблюдалось в шести из одиннадцати регионов ДФО: Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Республике Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. В Сахалинской и Амурской областях инфляция почти не изменилась. В остальных трех регионах округа — Магаданской области, Республике Бурятия и Чукотском автономном округе — годовой рост цен замедлился.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Республике Саха (Якутия) — на 0,79 п.п., до 6,13%. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта. На фоне неблагоприятной экологической ситуации в республике, связанной с высокой задымленностью из-за лесных пожаров, существенно увеличился спрос на авиаперелеты. Этот фактор, а также рост издержек перевозчиков обусловили увеличение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

Наиболее заметное снижение инфляции отмечалось в Чукотском автономном округе — на 1,44 п.п., до 4,46%. Сдерживающее влияние на динамику цен оказали тарифы на услуги воздушного транспорта, которые отличаются повышенной волатильностью. В июле текущего года авиакомпании увеличили количество маршрутов. Так, в центральную часть России жители Чукотки теперь могут долететь через Иркутск, минуя Москву, по более дешевым тарифам, что обусловило уменьшение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

В целом по России годовая инфляция в июле 2021 года замедлилась до 6,46%. Основное сдерживающее влияние оказало значительное снижение волатильных компонент — темпов удорожания плодоовощной продукции и зарубежных поездок. При этом продолжилось повышение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и продовольствие без овощей и фруктов. Месячный прирост цен на непродовольственные товары (с поправкой на сезонность) остается на пятилетних максимумах, во многом под влиянием растущего спроса и увеличения издержек производителей, в том числе связанного с ускоренным ростом цен на мировых товарных рынках. Текущие показатели устойчивой ценовой динамики сохраняются на повышенных уровнях. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7-6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Фото на превью: Банк России

Сохранить в PDF