• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Иркутской области в апреле 2021 года

21 мая 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Иркутской области в апреле снизилась на 0,81 п.п., до 6,01%, оставаясь при этом выше значений по Сибирскому федеральному округу (5,57%) и России в целом (5,53%). Динамику инфляции во многом определил региональный фактор — расширение предложения продукции собственного производства. Инфляцию замедлил также эффект базы прошлого года, когда отдельные продукты питания дорожали из-за выросшего с началом пандемии спроса.

Основные показатели инфляции в Иркутской области

 в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021
Инфляция 5,09 5,37 6,19 6,82 6,01
Базовая инфляция 4,40 4,72 5,25 5,69 5,83
Прирост цен на           
Продовольственные товары 5,97 5,81 6,98 7,12 6,27
из них:           
    - плодоовощная продукция 17,66 14,45 14,29 13,79 7,74
Непродовольственные товары 5,16 5,77 6,52 7,32 7,84
Услуги 3,60 4,05 4,42 5,56 2,65
из них:           
    - ЖКХ 4,01 4,25 3,84 4,01 3,92
    - пассажирский транспорт 4,03 6,71 12,29 30,16 3,82

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары уменьшился в апреле до 6,27% после 7,12% в марте.

Объемы местного производства в молочной отрасли выросли, в том числе благодаря расширению региональных программ господдержки. Это способствовало увеличению предложения молока и молочной продукции. В результате продолжилось снижение цен на молоко и замедлился рост цен на творог, сметану, кисломолочные продукты, йогурт, а также на сливочное масло.

Увеличение поставок помидоров из других регионов, а также из-за рубежа по мере дальнейшего снятия фитосанитарных ограничений на ввоз продукции некоторых стран-экспортеров (Азербайджан, Узбекистан) замедлило рост цен на эти овощи.

Уменьшились годовые темпы прироста цен на яблоки и груши, усилилось снижение цен на лимоны и чеснок. Во многом это связано со стабилизацией импортных поставок и улучшениями в логистике по сравнению с апрелем прошлого года — периодом введения жестких карантинных мер в большинстве стран, а также с нормализацией спроса (в частности, годом ранее наблюдался всплеск спроса на лимоны как популярное народное средство профилактики и лечения вирусных инфекций). Схожие причины обусловили замедление роста цен на некоторые продукты длительного хранения, которые население закупало впрок в период самоизоляции — гречневую крупу, рис, макаронные изделия, муку и консервы.

В то же время давление со стороны издержек сельхозпроизводителей вследствие удорожания кормов, импортных биодобавок и ветеринарных препаратов (из-за роста цен на зерно и произошедшего ранее ослабления рубля) продолжило ускорять рост цен на куриное мясо и свинину.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился в апреле до 7,84% после 7,32% в марте.

Недостаточное предложение на рынке легковых автомобилей вследствие простоев заводов во время пандемии и перебоев в поставках отдельных компонентов, а также постепенный перенос автопроизводителями в цены возросших издержек (в том числе из-за удорожания материалов и комплектующих) ускорили рост цен на иностранные автомобили.

Рост мировых и внутренних цен на продукцию деревообработки, в том числе на фоне восстановления экономической активности при дефиците материалов из-за последствий остановки производств весной 2020 года, продолжил ускорять рост цен на отдельные строительные материалы и мебель. Дополнительным фактором стало усиление спроса на ремонт и обустройство приобретаемого жилья в условиях повышения доступности ипотеки.

Возвращение к привычному образу жизни на фоне смягчения противоэпидемических ограничений повысило спрос населения на одежду и обувь, в том числе для отдыха и спорта. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на эти товары.

В то же время уменьшились темпы прироста цен на компьютеры, телевизоры и многие виды бытовой техники. Во многом это обусловлено меньшим по сравнению с апрелем 2020 года спросом на эти товары. Тогда он повысился в связи с переходом на самоизоляцию, дистанционные форматы работы и учебы, а также из-за ослабления рубля.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле уменьшился до 2,65% после 5,56% в марте.

Основной вклад в данную динамику внесли услуги воздушного транспорта, годовой рост цен на которые замедлился. Во многом это связано с эффектом высокой сравнительной базы прошлого года. В апреле 2020 года авиакомпании повысили тарифы на внутренних рейсах из-за возросших потерь по причине резкого падения пассажиропотока и низкой загрузки самолетов в период самоизоляции и карантинных мер к прибывающим пассажирам.

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в апреле замедлилась по сравнению с мартом на 0,11 п.п., до 5,57%, несколько опережая общероссийский показатель – 5,53%. Динамику инфляции в округе определил региональный фактор – расширение предложения продукции собственного производства. Инфляцию замедлил также эффект базы прошлого года, когда отдельные продукты питания дорожали из-за выросшего с началом пандемии спроса. Изменение тарифной политики мобильных операторов замедлило рост цен в сфере услуг.

Годовая инфляция в целом по стране в апреле несколько замедлилась за счет эффектов базы в динамике цен на продовольственные товары. При этом годовые темпы роста цен на услуги и непродовольственные товары продолжили расти. Увеличились также и годовые показатели устойчивой ценовой динамики. Текущее инфляционное давление осталось существенно повышенным в условиях сохраняющегося расширения спроса и давления со стороны затрат, в том числе из-за роста цен на мировых товарных рынках. По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: canva.com

Сохранить в PDF