• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Республике Саха (Якутия) в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Республике Саха (Якутия) в феврале 2021 года возросла на 0,1 п.п., до 4,7%, при этом оставалась ниже, чем в ДФО и России в целом (5,1% и 5,7% соответственно). Ускорение инфляции произошло преимущественно под влиянием временных федеральных факторов: оживления потребительского спроса и сохраняющегося давления со стороны издержек.  

Основные показатели инфляции в Республике Саха (Якутия)

в % к соответствующему месяцу предыдущего года  

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 3,21 3,67 3,95 4,60 4,69
Базовая инфляция 3,29 3,34 3,39 3,69 3,87
Прирост цен на           
Продовольственные товары 3,38 3,95 4,37 5,01 4,76
из них:           
    - плодоовощная продукция 5,27 7,50 8,75 12,59 10,90
Непродовольственные товары 3,74 3,78 3,92 3,92 4,46
Услуги 2,35 3,11 3,46 4,82 4,83
из них:           
    - ЖКХ 5,04 5,04 5,04 5,24 4,37
    - пассажирский транспорт -1,14 2,20 3,52 3,00 5,53

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары замедлились до 4,8% после 5,0% в январе. На динамику цен дезинфляционное влияние оказали региональные факторы: эффект высокой базы прошлого года и расширение предложения на отдельных продовольственных рынках. Основной вклад в снижение инфляции внесли продукты с высокой волатильностью цен — отдельные виды овощей и рыбопродукты.

Значимое влияние на снижение продовольственной инфляции эффект высокой базы прошлого года оказал на динамику цен на овощи. В феврале 2020 года Китай в качестве противоэпидемических мер впервые ввел временные ограничения на трансграничные перевозки, что привело к сокращению поставок овощей и ускорению роста цен на них. Это обусловило текущее замедление годового прироста цен на огурцы, помидоры и капусту. В то же время более раннее, чем в прошлом году, снижение объемов запасов урожая и рост издержек на транспортировку продукции из других регионов способствовали увеличению годовых темпов роста цен на картофель и морковь. 

Введенные Китаем ограничения на импорт рыбы и морепродуктов, а также недостаточные мощности по переработке и хранению рыбы на Дальнем Востоке привели к росту предложения на внутреннем рынке и уменьшению годового темпа прироста цен на рыбную продукцию.

Из-за усиления конкуренции на рынке молочной продукции в связи с увеличением поставок из других регионов замедлились темпы роста цен на молоко, сметану и кисломолочные продукты.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 4,5% в феврале после 3,9% в январе. Основным федеральным проинфляционным фактором являлось постепенное оживление спроса, которое облегчило ретейлерам и производителям перенос в цены накопленного роста издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. Это отразилось на увеличении темпов роста цен на телерадиотовары, средства связи, моющие и чистящие средства, косметику, парфюмерию и персональные компьютеры. Медленное восстановление предложения после приостановки работы заводов в период пандемии не обеспечило в полной мере текущий спрос, что сказалось на ускорении темпов удорожания легковых автомобилей.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в феврале практически не изменился и остался на уровне прошлого месяца — 4,8%. При этом внутри сегмента динамика цен была разнонаправленной. С одной стороны, темп роста цен на отдельные виды услуг ускорился в связи с влиянием общефедеральных факторов: увеличения издержек и восстановления спроса. С другой стороны, дезинфляционное влияние оказывали региональные факторы: растущая конкуренция и эффект базы в отдельных сегментах рынка.

Рост мобильности населения на фоне улучшения эпидемической ситуации, а также возросшие издержки авиакомпаний, в том числе из-за удорожания топлива, обусловили увеличение годового темпа прироста цен на авиаперелеты.

В условиях растущей конкуренции операторы сотовой связи пересмотрели отдельные тарифные планы для сохранения клиентской базы, что привело к замедлению роста цен на услуги связи.

Кроме того, в феврале текущего года, в отличие от февраля 2020 года, не производилась индексация тарифов на содержание и ремонт жилья, а также выполнение работ по эксплуатации домов, в результате чего уменьшился годовой темп удорожания услуг ЖКХ. Следующая индексация тарифов ожидается в июле 2021 года.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2021 года увеличилась до 5,1% после 5,0% в январе и оставалась ниже, чем в целом по России. Ускорение роста цен обусловлено временными региональными проинфляционными факторами: уменьшением предложения на рынке топлива и индексацией тарифов на авиаперелеты из регионов Дальнего Востока в Москву. При этом сохранилось влияние региональных дезинфляционных факторов: увеличения российских поставок овощей и расширения собственного производства овощей и других продуктов питания.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: Pixabay

Отделение — Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF