• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Оренбургской области в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Оренбургской области в феврале 2021 года ускорилась по сравнению с январем 2021 года на 0,6 п.п. и составила 5,9%, что превысило среднероссийский уровень на 0,2 п.п. Повышение инфляции в большей степени произошло из-за продолжающегося расширения потребительского спроса населения региона, сохраняющегося давления со стороны издержек производителей и поставщиков, а также временного ухудшения эпизоотической ситуации в соседних регионах страны.

Основные показатели инфляции в Оренбургской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 3,50 4,15 4,79 5,24 5,86
Базовая инфляция 2,74 3,34 3,99 4,47 5,09
Прирост цен на           
Продовольственные товары 5,21 6,24 7,13 7,86 8,80
из них:           
    - плодоовощная продукция 12,68 13,84 17,52 18,03 17,47
Непродовольственные товары 2,62 2,88 3,51 3,79 4,46
Услуги 2,30 2,88 3,19 3,42 3,46
из них:           
    - ЖКХ 3,30 3,31 3,43 3,63 3,61
    - пассажирский транспорт -0,25 1,52 2,17 3,81 3,32

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года выросла на 0,9 п.п. и составила 8,8%. Основной вклад в ускорение продовольственной инфляции внесла динамика цен на мясопродукты, яйца и майонез.

Давление со стороны издержек, ставшее результа­том роста цен на корма, удобрения, а также импортные компоненты затрат, продолжило оказывать значительное влияние на стоимость продуктов жи­вотного происхождения – мясо птицы, свинину, говядину, яйца. Дополнительное давление на рынок оказало снижение предложения, вызванное ухудшением эпизоотической ситуации в соседних регионах страны.

Расширение предложения томатов на фоне снятия временных ограничений на поставки из стран-экспортеров (Армения, Азербайджан) замедлило годовой темп роста цен на них, что было характерно не только для региона, но и для Приволжского федерального округа, и страны в целом.

Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в Оренбургской области ускорилась на 0,7 п.п. и составила в феврале 4,5%. Ускорение роста цен на бензин было обусловлено как повышением ставок акциза и пересмотром параметров механизма возвратного акциза (с демпфером), так и ростом спроса на топливо по мере активизации поездок.

Медленное восстановление производства и недостаточное предложение на рынке строительных материалов способствовали значительному увеличению темпов годового прироста цен на древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты. В свою очередь удорожание сырья для черной металлургии и оживление спроса на металлоконструкции, ввиду активного строительства, привело к ускорению темпов роста цен на металлочерепицу.

Замедление годовых темпов снижения цен на одежду было вызвано восстановлением спроса населения после длительного периода ограничений, связанных с пандемией.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в феврале 2021 года практически не изменилась и составила 3,5%. При этом динамика цен на услуги в регионе была разнонаправленной. Возрастающая конкуренция среди сотовых операторов способствовала вынужденному дифференцированию тарифов и гибкому подходу к ценообразованию на них, что привело к замедлению темпов роста цен на услуги связи.

В то же время выросла стоимость услуг зарубежного туризма. Так, удорожание авиатоплива и ограниченное предложение привели к ускорению роста цен на путевки в Турцию в феврале.

Продолжилось ускорение роста цен на услуги маникюра, вызванное удорожанием импортных расходных материалов, а также оживлением спроса на фоне ослабления санитарных норм, связанных с ношением перчаток.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в феврале по сравнению с январем повысилась на 0,4 п.п., до 5,9%. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, во многом связано с сохранением влияния роста издержек производителей. Также значительное влияние оказывает восстановление потребительского спроса. В феврале ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. В то же время тарифная политика мобильных операторов несколько замедлила инфляцию в сфере услуг.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: KucherAV / Shutterstock / Fotodom

Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF