• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Удмуртской Республике в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

В феврале 2021 года инфляция в Удмуртской Республике ускорилась до 5,9% с 5,3% в январе 2021 года. Уровень инфляции в регионе сравнялся со средним уровнем по Приволжскому федеральному округу и превысил общероссийское значение (5,7%). Ускорение роста цен связано с общефедеральными факторами – расширением потребительского спроса и сохраняющимся давлением со стороны затрат производителей непродовольственных товаров, а также с временными факторами на продовольственном рынке.

Основные показатели инфляции в Удмуртской Республике

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 3,91 4,81 5,15 5,31 5,89
Базовая инфляция 3,21 4,01 4,33 4,51 5,14
Прирост цен на           
Продовольственные товары 4,05 5,42 5,79 6,20 7,40
из них:           
    - плодоовощная продукция 12,38 14,28 17,31 17,31 17,68
Непродовольственные товары 4,07 4,46 4,87 5,10 5,35
Услуги 3,54 4,47 4,62 4,29 4,50
из них:           
    - ЖКХ 6,6 6,6 6,6 5,63 5,73
    - пассажирский транспорт -0,4 4,4 4,6 4,46 5,15

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Рост цен на продовольствие в Удмуртии ускорился с 6,2% в январе до 7,4% в феврале. Основная причина – это вспышки птичьего гриппа в отдельных регионах России, из-за чего ускорилось удорожание куриного мяса. В то же время прирост цен на мясо увеличился за  счет роста издержек производителей на фоне подорожания зерна на мировом рынке, кормов, ветеринарных препаратов и импортных инкубационных яиц. Данные факторы также повлияли на увеличение прироста цен на яйца.

Удорожание продуктов и восстановление спроса повлияло на ускорение роста цен на ужин в ресторане и обед в кафе.

При этом зафиксировано уменьшение прироста цен на огурцы в связи с расширением их предложения со стороны местных производителей. Также замедлился рост цен на  помидоры на фоне снятия временных ограничений в части импортных поставок. Благодаря принятым ранее мерам Правительства России, замедляется удорожание подсолнечного масла и сахара.

Непродовольственные товары

Рост цен на непродовольственные товары ускорился менее значительно: в январе он составлял 5,1%, а в феврале –  5,4%. Повлияли изменения налогового регулирования рынка топлива и снижение курса рубля в 2020 году.

Ускорился рост цен на автомобили, что связано с продолжением переноса ослабления рубля в цены. Одновременно увеличился прирост стоимости бензина из-за повышения оптовых цен вследствие увеличения с начала года ставки акцизов и изменения параметров демпфирующего механизма.

Быстрее дорожали строительные материалы, так как выросли мировые цены на металл и древесно-стружечные плиты. При этом объем производства последних в стране сократился.

Благодаря улучшению эпидемической ситуации снизился спрос и замедлился рост цен на медицинские товары. Снизился прирост стоимости парфюмерии и косметики – они стали менее востребованы в условиях удаленной работы и учебы.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в феврале ускорился по сравнению с прошлым месяцем на 0,2 п.п., до 4,5%. Основная причина – увеличение прироста цен на услуги в сфере зарубежного туризма. С начала 2021 года в статистическое наблюдение были добавлены цены на путевки в Турцию и ОАЭ. С приближением туристического сезона спрос на них вырос сильнее, чем обычно, так как эти страны открыты для посещения в отличие от многих других направлений. Также замедлилось годовое снижение цен на авиабилеты – в феврале перевозчики подняли цены на фоне роста спроса для компенсации понесенных из-за коронавируса потерь.

В то же время высокая конкуренция на рынке услуг сотовой связи не позволяет мобильным операторам значительно поднимать цены, поэтому годовой рост тарифов замедлился. Также произошло ускорение снижения стоимости потребительских кредитов. Сказался эффект базы – в феврале 2021 года размер платы за кредит не изменился, хотя годом ранее цены росли.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в феврале по сравнению с январем повысилась на 0,4 п.п., до 5,9%. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, во многом связано с сохранением влияния роста издержек производителей и восстановлением потребительского спроса.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: Pixabay

Отделение — Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF