• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Смоленской области в декабре 2020 года ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7 п.п., до 5,4%, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом ее уровень сложился выше, чем в Центральном федеральном округе (ЦФО) и России в целом (4,7% и 4,9% соответственно). Это во многом связано с действием временных факторов федерального характера, в том числе произошедшим в предыдущие месяцы ослаблением рубля, ростом мировых цен на продовольствие, снижением урожая некоторых сельскохозяйственных культур, а также увеличением потребительского спроса на отдельных товарных рынках.  

Основные показатели инфляции в Смоленской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Август 2020 Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Декабрь 2020
Инфляция 4,01 3,98 4,49 4,70 5,41
Базовая инфляция 3,60 3,69 4,32 4,47 4,95
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,40 4,23 4,86 5,47 6,65
из них:          
    - плодоовощная продукция 12,45 12,04 5,92 6,95 13,76
Непродовольственные товары 3,14 3,41 3,97 4,28 4,32
Услуги 4,32 4,29 4,39 3,68 4,11
из них:          
    - ЖКХ 2,97 2,96 2,97 2,94 2,99
    - пассажирский транспорт 1,84 2,60 1,87 1,87 3,17

Источник: Росстат

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло ускорение годовых темпов прироста цен в декабре до 6,7% с 5,5% в ноябре. Из-за роста издержек производителей на фоне ослабления рубля в предыдущие месяцы и увеличения мировых цен на зерно ускорились темпы прироста цен на мясо кур, свинину, колбасы и яйца. Рост издержек местных производителей тепличных огурцов (импортные средства защиты растений, оборудование) повлиял на ускорение темпов прироста цен на свежие огурцы. Сокращение на региональном рынке предложения импортной продукции из-за границы обусловило ускорение темпов прироста цен на яблоки, а также подорожание помидоров в декабре, против их удешевления месяцем ранее. Снижение объемов и качества урожая местных производителей из-за неблагоприятных погодных условий, а также рост издержек на хранение (сортировку) вызвали увеличение темпов прироста цен на картофель, свеклу, морковь.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре не изменился по сравнению с ноябрем и составил 4,3%. В декабре проинфляционные и дезинфляционные факторы компенсировали друг друга. Ослабление рубля в предыдущие месяцы, сбои в поставках на российский рынок импортных легковых автомобилей, а также сокращение поставок импортных комплектующих повлияло на увеличение темпов прироста цен на легковые автомобили. Кроме того, ослабление рубля явилось основной причиной   ускорения темпов прироста цен на импортную бытовую технику, телерадиотовары. В результате уменьшения процентных ставок по депозитам и ипотечным кредитам, произошедшего под влиянием эффекта прошлых снижений ключевой ставки Банка России, а также развития программ льготной ипотеки, в том числе сельской ипотеки, в регионе наблюдается рост спроса на индивидуальную жилую недвижимость, что подтверждается данными оперативного опроса риэлтерских агентств. Это способствовало увеличению темпов прироста цен на строительные материалы для застройщиков.

На фоне стабилизации потребительского спроса после всплеска, обусловленного введением противоэпидемиологических мер, замедлились годовые темпы прироста цен на моющие и чистящие средства. Переориентация населения Смоленской области на более дешевые виды парфюмерно-косметической продукции и снижение спроса потребителей на товары более высокого ценового диапазона повлияли на замедление темпов прироста цен на эту продукцию.

Услуги

На рынке услуг годовые темпы прироста потребительских цен в декабре ускорились до 4,1% с 3,7%в ноябре, главным образом, за счет соответствующей динамики цен на услуги связи и услуги пассажирского транспорта. Рост издержек поставщиков услуг на расширение и обслуживание сетей (импортное оборудование) и инфраструктуры на фоне ослабления рубля при растущих объемах потребления абонентами мобильного интернет-трафика повлиял на ускорение годовых темпов прироста абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. Повышение поставщиком услуг в конце 2020 года тарифа в рамках «скользящей тарифной политики» привело к ускорению годового темпа прироста цен на проезд в поездах дальнего следования.

Инфляция в ЦФО и России

Базовая инфляция увеличилась до 5,0% в декабре с 4,5% в ноябре и сложилась ниже уровня фактической инфляции, что свидетельствует об отстающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в декабре 2020 года возросла до 4,7% с 4,2% в ноябре, оставаясь ниже, чем в целом по России (4,9%). При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской. На ценовую динамику в округе, как и по стране в целом, продолжили оказывать влияние преимущественно временные факторы: сокращение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, а также продолжающийся перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п., до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Jeshoots.com \ Unsplash.com

Отделение по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF