• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Еврейской автономной области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в декабре 2020 года ускорилась на 0,7 п.п. по сравнению с ноябрем и составила 6,1%, т.е. осталась выше, чем в Дальневосточном федеральном округе и России в целом (5,0% и 4,9% соответственно). На динамику инфляции в области продолжали оказывать влияние временные федеральные факторы: ослабление рубля и сокращение предложения некоторых продовольственных товаров. Основным региональным фактором увеличения инфляции оставалось снижение предложения плодоовощной продукции из КНР из-за ограничения грузопотока через российско-китайскую границу.

Основные показатели инфляции в Еврейской автономной области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Август 2020 года Сентябрь 2020 года Октябрь 2020 года Ноябрь 2020 года Декабрь 2020 года
Инфляция 4,92 4,84 4,95 5,39 6,06
Базовая инфляция 3,75 4,24 4,50 4,88 5,24
Прирост цен на           
Продовольственные товары 5,64 6,29 6,62 7,47 8,47
из них:           
    - плодоовощная продукция 3,49 7,77 11,47 17,20 24,54
Непродовольственные товары 5,61 4,20 4,36 4,62 5,15
Услуги 2,77 3,62 3,27 3,34 3,73
из них:           
    - ЖКХ 3,58 3,61 3,62 3,56 3,37
    - пассажирский транспорт -1,93 1,06 2,66 1,09 3,56

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары в Еврейской автономной области ускорились в декабре до 8,5% после 7,5% в ноябре, что в большей мере связано с сокращением поставок овощей из Китая и ослаблением рубля. Основной вклад в ценовую динамику вносили продукты питания с высокой волатильностью цен: овощи, фрукты, подсолнечное масло.

На фоне введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической обстановки временных ограничений на трансграничные грузоперевозки  сократились поставки овощей в регион, что обусловило ускорение темпа роста цен на огурцы, помидоры, морковь и чеснок.

Ослабление рубля в предыдущие месяцы стало основной причиной удорожания груш, винограда и апельсинов. Этот же фактор, а также снижение поставок из Азербайджана вследствие введения фитосанитарных ограничений привели к увеличению годового темпа роста цен на яблоки.

Снижение урожая подсолнечника из-за сокращения посевных площадей и засушливой погоды в южных регионах страны, а также рост экспортных цен на фоне ослабления рубля ускорили рост цен на подсолнечное масло. В то же время принятые Правительством России меры по обеспечению баланса внутреннего продуктового рынка, в том числе установление предельных цен на сахар и подсолнечное масло, позволяют ожидать стабилизации цен на данные продукты в ближайшее время.

Увеличение мировых цен на зерно и ослабление рубля привели к удорожанию кормов и пищевых добавок для животных, что ускорило темпы роста цен на яйца, мясо птицы, свинину.

В то же время расширение предложения отдельных товаров в связи с увеличением объемов поставок из других регионов привело к замедлению темпа роста цен на молоко и молочную продукцию, мясные субпродукты и сыры. Хороший урожай гречихи в 2020 году и эффект высокой сравнительной базы предыдущего года в совокупности замедлили темп роста цен на гречневую крупу.

Непродовольственные товары

Годовой рост цен на непродовольственные товары в декабре увеличился и составил 5,2% после 4,6% месяцем ранее. Основное проинфляционное влияние продолжил оказывать перенос произошедшего ранее ослабления рубля в цены. Как и в предыдущие месяцы, в наибольшей мере он привел к росту годового темпа удорожания товаров, особо чувствительных к курсовой динамике: легковых автомобилей, персональных компьютеров, средств связи, а также инструментов и оборудования.

На фоне сокращения потребительского спроса, обусловленного переходом к более экономной модели поведения, продолжилось замедление темпов роста цен на мебель, а также моющие и чистящие средства.

Услуги

Годовой рост цен в сфере услуг в декабре увеличился на 0,4 п.п. до 3,7%. Основной вклад в динамику цен внесло изменение темпов роста тарифов на услуги пассажирского транспорта.

Увеличение спроса в связи с действием ограничений на зарубежные поездки и предстоящими новогодними праздниками способствовало удорожанию в годовом выражении авиабилетов и санаторно-оздоровительных услуг. Политика динамического ценообразования перевозчика обусловила ускорение роста цен на услуги железнодорожного транспорта.

 В то же время более рациональная модель поведения населения при выборе тарифов сотовой связи в условиях пандемии привела к замедлению годового темпа роста цен на услуги связи.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того, как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Pixabay

Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF