• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Годовая инфляция в Бурятии в августе несколько замедлилась после ускорения в предыдущие месяцы

24 сентября 2020 года
Новость
Поделиться

В августе годовая инфляция в Бурятии снизилась до 4,9% после 5% в июле, оставаясь заметно выше общероссийского показателя (3,6%). Основными дезинфляционными факторами выступали увеличение предложения продукции и насыщение спроса в отдельных сегментах продовольственного рынка в регионе. Вместе с тем увеличение спроса на товары и услуги в условиях закрытия для населения традиционных направлений отдыха за рубежом, а также неблагоприятный прогноз урожая зерновых в регионах Сибири способствовали ускорению роста цен.

В августе продовольственная инфляция замедлилась до 6,9% после 7,4% в июле. Насыщение местными производителями потребностей рынка в овощах нового урожая отразилось на заметном уменьшении темпов прироста цен на картофель, свеклу, огурцы.

Рост цен на колбасные изделия замедлился из-за снижения спроса. Так, продажи этой продукции одного из ведущих региональных мясопереработчиков в августе сократились на 17%, тогда как в предыдущие месяцы были выше прошлогоднего уровня.

Расширение предложения отразилось на замедлении роста цен на свинину. Крупнейший в регионе свинокомплекс увеличил производство мяса на убой, завершив поставки племенного скота другим предприятиям холдинга.

В то же время неблагоприятный прогноз урожая зерновых культур в ряде регионов СФО, поставляющих основной объем муки в республику, повлиял на повышение темпов прироста цен на муку и продукты ее переработки — хлебобулочные, кондитерские изделия, макароны.

Годовая непродовольственная инфляция составила 3,7% после 3,4% в июле. Запрет на въезд в страны Юго-Восточной Азии — традиционные направления зарубежного отдыха жителей республики — привел к перераспределению расходов в пользу внутреннего рынка. В частности, увеличился спрос на автомобили, хотя для летнего периода, напротив, характерно снижение покупательской активности в этом сегменте. Рост спроса привел к подорожанию в августе по сравнению с июлем в годовом выражении подержанных иномарок.

Благодаря проведению летних отпусков в пределах республики и увеличению туристического потока на Байкал из соседних регионов выросло потребление автомобильного бензина и повысились темпы прироста цен на него.

Годовая инфляция в сфере услуг ускорилась до 3,5% после 3,4% в июле. Повышенная загрузка по сравнению с прошлым годом мест размещения отдыхающих на Байкале, в том числе за счет госпрограммы поддержки внутреннего туризма, стимулировала ускорение роста цен на санаторно-оздоровительные услуги.

Замедление снижения стоимости авиабилетов стало следствием восстановления спроса на услуги воздушного транспорта. Спад пассажиропотока через аэропорт столицы республики уменьшился с 25% в июле до 16,5% в августе.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.

Отделение — Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации