В Башкортостане подешевели иномарки и подорожали билеты в кино
В ноябре годовая инфляция в Башкортостане составила 8,2% после 7,7% месяцем ранее. Ускорение произошло из-за роста издержек производителей и поставщиков, а также сокращения предложения отдельных товаров.
Из-за сложившейся летом неблагоприятной погоды уменьшилось предложение отечественных овощей, а сокращение поголовья крупного рогатого скота вызвало снижение объемов продукции животноводства. В совокупности с ростом производственных затрат это привело к тому, что продолжили дорожать картофель, капуста, лук, а также говядина и молоко.
Из-за ослабления рубля ускорился рост цен на импортную бытовую технику – стиральные машины, кухонные плиты, холодильники. В то же время на фоне насыщения регионального авторынка и снижения спроса подержанные иномарки стали дешевле, чем год назад.
Удорожание оборудования и его доставки вызвало рост расходов сотовых операторов на обслуживание и модернизацию сетевой инфраструктуры. В результате повысились тарифы на мобильную связь. Рост издержек на содержание кинозалов, зарплату сотрудников и закупку оборудования привел к увеличению стоимости билетов в кинотеатры.
Общий рост цен в Башкортостане остается ниже, чем в Приволжском федеральном округе (8,76%) и в среднем по России (8,88%). Рост спроса в целом по стране продолжает опережать возможности наращивания выпуска товаров и услуг. Однако достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для замедления инфляции и ее возвращения к целевым 4% в 2026 году.
Подробнее об инфляции в регионе читайте в информационно-аналитическом материале.
Фото на превью: Freepik.com
Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации