• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Рост цен на продукты в Башкортостане ускорился из-за холодного мая

24 июня 2024 года
Новость
Поделиться

В мае годовая инфляция в республике увеличилась до 7,9% после 7,7% в апреле. Это меньше, чем в целом по России (8,3%) и Приволжскому федеральному округу (8,1%).

Рост цен на продовольственные товары ускорился, особенно на некоторые фрукты и овощи. Так, из-за нетипично холодного мая расходы на обогрев теплиц были выше, чем годом ранее. В связи с этим сезонное удешевление тепличной продукции оказалось менее выраженным. К росту цен на картофель привело уменьшение его предложения из-за истощения прошлогодних запасов и сокращения поставок из Египта.

Инфляция в сфере непродовольственных товаров и услуг практически не изменилась. Производители одежды переносили в цены растущие затраты на закупку тканей, логистику и оплату труда – в результате их продукция подорожала. В то же время в условиях высокой конкуренции и укрепления рубля снизились цены на смартфоны.

Расширение полетных программ за границу привело к замедлению роста цен на туры в Египет и Среднюю Азию, а путевки в страны Юго-Восточной Азии даже подешевели. При этом из-за увеличения спроса на перелеты внутри страны подорожали авиабилеты.

Подробно об инфляции в регионе читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.

Фото на превью: Freepik

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации