• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Средства на банковских счетах жителей «тюменской матрешки» выросли на 10%

1 февраля 2023 года
Новость
Поделиться

Объем средств на депозитных и текущих счетах жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов увеличился за год на 10% и на начало 2023 года превысил 1 трлн рублей. При этом наибольший прирост сбережений отмечен на Ямале – 19%, у тюменцев и югорчан вклады выросли на 9% и 7% соответственно.

Жители Югры держат на счетах почти 503 млрд рублей, тюменцы и ямальцы – 288 млрд и 215 млрд рублей.

«После замедления роста вкладов в третьем квартале прошлого года в декабре средства населения выросли на рекордные 87 млрд рублей или на 9%. Это произошло в основном из-за традиционных выплат годовых премий, пенсий и социальных пособий, в том числе за январь 2023 года. При этом срочные вклады тоже показали прирост – на 30 млрд рублей или на 5%. Банки пытаются вернуть интерес клиентов к депозитам на длительные сроки и в декабре предлагали акционные вклады с повышенными ставками», – сообщила управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам десяти крупнейших банков страны выросла с 7,1% в середине ноября до 8,2% в декабре.

Значительную часть в общем объеме депозитов жители области хранят в рублях, за год доля рублевых вкладов увеличилась с 75% до 81%.

Фото на превью: Отделение Банка России по Тюменской области

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации