• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Все больше хабаровских школ принимают участие в акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

9 января 2017 года
Новость
Поделиться

Сотрудники Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации в течение всего прошедшего года проводили уроки финансовой грамотности для учащихся краевых учебных заведений и воспитанников детских домов. Аудитория участников этих занятий в 2016 году возросла почти в 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года.

Отделение Хабаровск принимает активное участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» с 2012 года. В прошлом, 2016 году, было организовано 95 лекций, которые посетили более 4 тысяч учащихся школ, средне-специальных и высших учебных заведений.

Сегодня подрастающее поколение зачастую недостаточно осведомлено о сберегательных, страховых, инвестиционных и кредитных инструментах. Несколько выше уровень знаний о карточных продуктах, но эти познания имеют скорее фрагментарный характер. Поэтому лекционный материал был специально разработан работниками Отделения так, чтобы сформировать у молодежи навыки рационального планирования собственного и семейного бюджета, ответственного отношения к личным финансам, к операциям с банковскими картами.

Примечательно, что дети младшего возраста, участвующие в таких занятиях, очень активно включаются в диалог, задают много вопросов и даже выдвигают свои предложения – например, о создании специальной детской валюты. Учащиеся старших классов имеют более четкие представления о товарно-денежных отношениях и преимущественно задаются насущными вопросами: как заработать и грамотно распорядиться деньгами, определить финансовые цели и пути их достижения, а также сэкономить заработанные деньги.

Благодаря поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края, работники Отделения посещают с лекциями не только школы, но и детские дома региона.

Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации