• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На фондовый рынок вышли почти полмиллиона жителей Свердловской области

24 сентября 2021 года
Новость
Поделиться

По данным Банка России на конец первого полугодия 2021 года, почти 480 тыс. жителей Среднего Урала имеют брокерские счета. Еще около 20 тыс. человек стали клиентами в рамках договоров доверительного управления. В среднем, 115 человек из каждой тысячи населения являются владельцами счета у брокера или в управляющей компании – по этому показателю Свердловская область входит в топ-15 регионов страны.  

Вместе с тем, только 43 человека из каждой тысячи имеют фондированные счета. Под фондированными понимаются такие, на которые заведены средства. 62% брокерских счетов остаются пустыми. Эта ситуация характерна для всей страны: в регионах показатель колеблется от 51% до 81%. Высокая доля нефондированных счетов может объясняться активной работой компаний, в первую очередь банков с брокерской лицензией, по продвижению своих услуг. В результате происходит массовое открытие брокерских счетов клиентами, у которых или нет средств для их пополнения, или недостаточно знаний для самостоятельной работы на бирже.

В среднем на фондированном брокерском счете свердловчан числится 971 тыс. рублей, на счете доверительного управления – 1,3 млн рублей. Совокупная стоимость активов жителей Свердловской области на фондовом рынке превысила 200 млрд рублей. По статистике, частные инвесторы в первом полугодии больше всего интересовались ценными бумагами, в первую очередь акциями, российских эмитентов.

«У каждого начинающего инвестора должно быть четкое понимание правил инвестирования и всех рисков, не должно быть иллюзий и ложных ожиданий в отношении результатов инвестиций. Поэтому принят закон о защите прав розничных инвесторов, согласно которому клиенты брокеров перед покупкой сложных финансовых инструментов должны пройти специальный тест. Тестирование позволит гражданам оценить свои знания и принимаемые на себя риски. Если инвестор не сдал тест, то для него это повод задуматься, стоит ли приобретать инструмент, риски которого ему пока непонятны, или лучше сначала получить необходимые знания и опыт с более простыми финансовыми продуктами», – отмечает Сергей Шапель, начальник отдела надзора за профессиональными участниками рынка ценных бумаг Уральского ГУ Банка России.

Тестирование вводится с 1 октября 2021 года. До этого времени профессиональным участникам рынка ценных бумаг Банк России не рекомендовал продавать неквалифицированным инвесторам сложные финансовые продукты. Помимо них начинающим инвесторам доступен широкий круг инструментов российской фондовой биржи.

Фото на превью: Opolja / Shutterstock

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации