• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О расчете норматива Н21

Вопрос

от 27.08.2020

При расчете КРЗ в рамках группового норматива Н21 нужно ли учитывать в расчете кредитные требования участника Группы к центральным банкам согласно Положению Банка России от 03.12.2015 № 509-П.

Вопрос 1.

Например, у участника группы, нерезидента, есть кредитные требования к своему центральному банку, нужно ли при расчете КРЗ для Н21 включать кредитные требования участника группы к своему центральному банку? Причем у данного центрального банка нет кредитных обязательств перед головной кредитной организации банковской группы, только перед участником группы.

Вопрос 2.

В случае, если участник группы имеет кредитное требование к центральному банку, расположенному в другой стране, не по месту нахождения самого участника группы, нужно ли учитывать данные кредитные требования в совокупном расчете КРЗ для Н21?

Вопрос 3.

Если у головной кредитной организации банковской группы есть требования к центральному банку по месту нахождения участника банковской группы-нерезидента, учитываются ли данные кредитные требования в совокупном КРЗ для расчета Н21?

Ответ

от 09.09.2020 № 509-P-2020/11

По вопросу 1.

В соответствии с пунктом 3.12.4 Положения Банка России от 15.07.2020 № 729-П «О методике определения собственных средств (капитала) и обязательных нормативов, надбавок к нормативам достаточности капитала, числовых значениях обязательных нормативов и размерах (лимитах) открытых валютных позиций банковских групп» (далее – Положение Банка России № 729-П)1 норматив Н21 не рассчитывается в отношении требований участника банковской группы – нерезидента к центральному банку по месту регистрации указанного участника.

По вопросам 2 и 3.

Если участник банковской группы (или головная кредитная организация банковской группы) имеет кредитное требование к центральному банку, расположенному в другой стране (не по месту нахождения участника банковской группы (головной кредитной организации банковской группы), то согласно пункту 3.12.2 Положения Банка России № 729-П, для расчета норматива Н21 применяется требование пункта 6.7 Инструкции Банка России от 29.11.2019 № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» (далее – Инструкция Банка России № 199-И), согласно которому кредитные требования включаются в расчет норматива Н21 с коэффициентом риска в зависимости от заемщика (контрагента), в соответствии с подпунктами 2.3.1—2.3.4. пункта 2.3 Инструкции Банка России № 199-И. В частности, согласно абзацу 11 подпункта 2.3.1 пункта 2.3 Инструкции Банка России № 199-И кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов к центральным банкам стран, имеющих рейтинги долгосрочной кредитоспособности, присвоенные иностранными кредитными рейтинговыми агентствами на уровне от AAA до «AA-» по международной рейтинговой шкале «Эс-энд-Пи Глобал Рейтингс» (S&P Global Ratings) или «Фитч Рейтингс» (Fitch Ratings) либо на уровне от Aaa до Aa3 по международной рейтинговой шкале «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody’s Investors Service) включаются в расчет с коэффициентом 0.

 1 В настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Страница была полезной?