• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О составлении консолидированной отчетности и раскрытии информации банковской группой, в состав которой входят несущественные участники

Вопрос

от 19.03.2020

В соответствии с Положением Банка России от 03.12.2015 № 509-П в консолидированную отчетность включаются организации, относящиеся к определенным видам деятельности, при условии, что они являются существенными либо их собственные средства (капитал) в совокупности превышают 10% от величины собственных средств (капитала) банковской группы, оценка влияния не включённых данных участника банковской группы происходит до проведения консолидационных корректировок, т е. для определения критерия существенности данные участников банковской группы не подлежат корректировке на величину операций и сделок, проводимых между ними, а также на величину доходов и расходов от таких операций и сделок.

Вопрос 1.

Оценку влияния не включенных отчетных данных участников банковской группы необходимо производить от данных, сложившихся по головной кредитной организации или по банковской группе?

Вопрос 2.

Правильно ли банк оценивает влияние не включенных данных участников банковской группы в консолидированную отчетность до проведения консолидационных корректировок и в связи с этим признает отчетные данные участника его группы несущественными?

Вопрос 3

Правильно ли банк понимает, что при отсутствии консолидируемых участников, то есть, учитывая несущественность вложений банка в дочерние организации, банк не составляет консолидированную отчетность, за исключением отчетности по форме 0409801 «Отчет о составе участников банковской группы и вложениях кредитной организации в паи паевых инвестиционных фондов» и консолидированной финансовой отчетности по МСФО? Если верно, то правильно ли банк понимает, что формы отчетности 0409802 «Консолидированный балансовый отчет», 0409803 «Консолидированный отчет о финансовых результатах», 0409805 «Расчет собственных средств (капитала) и значений обязательных нормативов банковской группы» отправляются пустые, но информационный сегмент, содержащий информацию раскрытия случаев невключения в консолидированную отчетность отчетных данных участников группы, которые не оказывают существенного влияния на формирование представления о финансовом положении и финансовом результате деятельности группы, заполняется. Формы отчетности 0409634 «Отчет об открытых валютных позициях», 0409118 «Данные о концентрации кредитного риска», 0409127 «Сведения о риске процентной ставки» и 0409115 «Информация о качестве активов кредитной организации (банковской группы)» на квартальной основе сдается со значениями по банку. Форма отчетности 0409117 «Данные о крупных ссудах» предоставляется пустая, так как согласно порядку составления и заполнения форма отчетности составляется в целом по банковской группе.

Вопрос 4

Правильно ли банк понимает, что в случае признания участника банковской группы неконсолидированным, информацию о принимаемых кредитной организацией рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом необходимо будет раскрывать в сроки, установленные Главой 2 Указания Банка России от 27.11.2018 № 4983-У «О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности» (далее – Указание Банка России от 27.11.2018 № 4983-У)? Если ранее банк в целях составления отчетности пользовался пунктом 1.2 Указания Банка России от 27.11.2018 № 4983-У и раскрывал информацию о рисках на индивидуальной основе в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности, то правильно ли банк понимает, что сейчас необходимо выделить информацию о принимаемых кредитной организацией рисках в отдельный документ?

Ответ

от 20.04.2020 № 509-P-2020/10

По вопросам 1 и 2.

В соответствии с пунктом 1.3 Положения Банка России от 03.12.2019 № 509-П отчетные данные участников банковской группы не включаются в расчет величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковской группы при условии, что головная кредитная организация банковской группы признает отчетные данные участника банковской группы несущественными исходя из качественных и количественных критериев существенности, установленных во внутреннем документе банковской группы. Порядок расчета количественных критериев существенности также должен быть регламентирован внутренним документом банковской группы. Головной кредитной организации банковской группы при определении количественных критериев существенности отчетных данных участника банковской группы необходимо исходить из оценки влияния невключения его отчетных данных на показатели банковской группы в целом (например, на величину собственных средств (капитала) банковской группы или отдельных компонентов капитала, числовые значения обязательных нормативов банковской группы или их элементы расчета). Указанные расчеты рекомендуем осуществлять до проведения консолидационных корректировок.

По вопросу 3.

В случае если отчетные данные участника банковской группы признаны головной кредитной организацией банковской группы несущественными, в Банк России представляется отчетность по форме 0409801 «Отчет о составе участников банковской группы и вложениях кредитной организации в паи паевых инвестиционных фондов». Представление иных форм консолидированной отчетности, установленных пунктом 83 Приложения 2 Указания Банка России от 08.10.2018 № 4927-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации», не требуется.

Кроме того, головная кредитная организация банковской группы, в состав которой входят несущественные участники, вправе не раскрывать информацию в соответствии с Указанием Банка России от 07.08.2017 № 4482-У «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом» (далее – информация о рисках) на уровне банковской группы.

По вопросу 4.

Головная кредитная организация банковской группы (независимо от признания отчетных данных участника банковской группы несущественными) обязана составлять на индивидуальной основе годовую (промежуточную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, установленном Указанием Банка России от 27.11.2018 № 4983-У «О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности» (далее – Указание Банка России от 27.11.2018 № 4983-У), а также информацию о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом в порядке, установленном Указанием Банка России от 07.08.2017 № 4482-У «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом», и раскрывать данную отчетность и информацию о рисках в сроки, установленные Главой 2 Указания Банка России от 27.11.2018 № 4983-У.

При этом в соответствии с пунктом 3.4 Указания Банка России от 27.11.2018 № 4983-У Банк вправе осуществлять раскрытие информации о рисках на индивидуальной основе в качестве отдельной (самостоятельной) информации в разделе «Раскрытие информации для регулятивных целей» на сайте Банка в сети «Интернет» либо в качестве отдельного раздела в составе пояснительной информации к годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности. Одновременно обращаем внимание, что раскрытие информации о рисках в составе пояснительной информации к годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности не допускается. В связи с изложенным, решение об изменении либо сохранении места раскрытия информации о рисках может быть принято Банком самостоятельно и зафиксировано во внутреннем документе Банка о раскрытии информации.

Страница была полезной?