• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4482-У от 07.08.2017 Указание Банка России «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом»

О порядке раскрытия информации о рисках

Вопрос

от 04.12.2019

В соответствии с пунктом 7.2 Письма Банка России от 13.02.2018 № 41-3-3-2/110 «О порядке раскрытия информации о рисках» (далее — Письмо 41-3-3-2/110), при заполнении Таблицы 2.1 «Информация о требованиях (обязательствах), взвешенных по уровню риска, и о минимальном размере капитала, необходимом для покрытия рисков» Раздела II Приложения к Указанию Банка России № 4482-У, данные итоговой строки таблицы должны соответствовать значению знаменателя дроби при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) на соответствующую отчетную дату.

В соответствии с Главой 2 Инструкции Банка России от 28.06.2017 № 180-И «Об обязательных нормативах банков» знаменатель дроби при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 включает, в том числе, вложения банка в основные средства, материальные запасы, долгосрочные активы для продажи и прочее имущество.

Указанные материальные активы не несут в себе кредитный, рыночный и иные риски, перечисленные в строках 1—26 Таблицы 2.1 Указания Банка России № 4482-У, в понимании определений, приведенных в Положении Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», а также Положении Банка России от 03.12.2015 № 511-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и Положении Банка России от 03.09.2018 № 652-П «О порядке расчета размера операционного риска».

Чтобы соблюсти требования Письма 41-3-3-2/110, при заполнении Таблицы 2.1 Банк включает материальные активы в строки 1—2 (кредитный риск), которые рассчитывает остаточным способом — как значение знаменателя норматива Н1.0 за вычетом сумм, отраженных по прочим строкам таблицы. При заполнении таблиц 4.3—4.5 Раздела IV Приложения к Указанию Банка России № 4482-У вложения в материальные активы отражаются в составе прочих требований, однако не учитываются при заполнении других таблиц раздела.

В связи с вышеизложенным просим ответить на следующие вопросы:

1) корректно ли банк заполняет строки 1—2 Таблицы 2.1 Указания Банка России № 4482-У?

2) если банк заполняет Таблицу 2.1 корректно, то правильно ли банк заполняет таблицы Раздела IV? Если неправильно — к какой категории кредитных требований следует относить материальные активы?

Если банк заполняет Таблицу 2.1 некорректно — по какой строке Таблицы 2.1 следует отражать вложения банка в материальные активы и к какой категории активов следует их относить при заполнении таблиц Разделов V—VIII?

3) в чем заключается риск вложений в материальные активы с позиций заполнения Таблицы 2.1 Указания Банка России № 4482-У?

Ответ

от 10.02.2020 № 4482-U-2020/12

Целью Указания Банка России № 4482-У является раскрытие перед широким кругом пользователей информации о расчете требований к собственным средствам (капиталу) кредитной организации в отношении принятых рисков (кредитного, рыночного, операционного рисков, кредитного риска контрагента, риска секьюритизации) в рамках регуляторной оценки достаточности капитала, в связи с чем указанные риски следует рассматривать с позиции определения требований к капиталу для их покрытия в соответствии с Инструкцией Банка России от 29.11.2019 № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» (далее – Инструкция Банка России № 199-И). Определения кредитного и иных видов рисков, содержащиеся в Положении Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», в целях раскрытия информации в соответствии с Указанием Банка России № 4482-У не применимы.

Данные по графам 3 и 4 строки 27 таблицы 2.1 раздела II приложения к Указанию Банка России № 4482-У (далее – таблица 2.1) должны соответствовать значению знаменателя дроби при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) Банка на соответствующую отчетную дату.

Материальные активы (недвижимое имущество, временно неиспользуемое в основной деятельности, — код 8827) участвуют в расчете требований к капиталу в целях расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) в составе требований по операциям с повышенными коэффициентами риска (ПКi) в соответствии со стандартизированным подходом к оценке кредитного риска, предусмотренного главой 2 или 3 Инструкции Банка России № 199-И, в связи с чем их следует отражать по строке 2 таблицы 2.1 раздела II, а также по строке «Прочие» таблиц 4.4 и 4.5 раздела IV приложения к Указанию Банка России № 4482-У.

Страница была полезной?