• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4618-У от 27.11.2017 Указание Банка России «О методике определения доли банковской деятельности в деятельности банковского холдинга»

О расчете доли банковской деятельности и составлении консолидированной финансовой отчетности банковского холдинга

Вопрос

от 02.04.2018

Банк просит подтвердить правомерность позиции при применении норм статьи 4 Федерального закона от 02.12.1990 N 395—1 «О банках и банковской деятельности» и нормативных актов Банка России, регулирующих деятельность банковского холдинга.

Контроль над Банком установлен Ассоциацией 04.12.2013г. Для определения доли банковской деятельности Банк ежегодно на эту дату производил расчет величины активов и доходов на основании годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц входящих в объединение. Так, например, доля банковской деятельности по состоянию на дату установления контроля над Банком рассчитана по состоянию на 04.12.2017 — по отчетности за 2016 год. В связи с вступлением в силу Указания № 4618-У «величина активов и доходов рассчитывается на основании данных годовой или промежуточной отчетности, составленной на ближайшую месячную или квартальную дату, предшествующей дате образования банковского холдинга».

Верна ли позиция Банка, что начиная с 2018г. расчет должен быть произведен Банком по состоянию на 04.12.2018г. на основе показателей годовой бухгалтерской отчетности за 2017г., учитывая, что не все компании, входящие в объединение юридических лиц обязаны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 13 402-ФЗ)? В случае, если по результатам расчета доля банковской деятельности не превысит 40%, следующей датой расчета будет 04.12.2019г.? Если при расчете 04.12.2018г. доля банковской деятельности превысит 40%, то датой образования банковского холдинга будет являться 04.12.2018г. и первым отчетным периодом для составления промежуточной консолидированной отчетности по МСФО будет период с 01.01.2019г. по 30.06.2019г.?

Ответ

от 28.04.2018 № 4618-U-2018/1

В соответствии с пунктом 5 Указания Банка России от 27 ноября 2017 года № 4618-У объединение юридических лиц с участием хотя бы одной кредитной организации (далее – объединение) классифицируется в качестве банковского холдинга в случае, если на дату образования указанного объединения доля банковской деятельности в деятельности всего объединения составляет не менее 40%. При этом, для расчета доли банковской деятельности используются активы и доходы кредитной организации и других участников объединения, отраженные в их отчетности, составленной на ближайшую отчетную дату (месячную, квартальную) к дате образования объединения. В приведенном в запросе Банка случае долю банковской деятельности в 2017 году следует определять на основании отчетности, составленной до 04.12.2017, например, отчетности по состоянию на 01.12.2017 или 01.11.2017 или 01.10.2017.

Начиная с 01.01.2018 согласно пункту 6 Указания № 4618-У и пункту 2 Указания Банка России от 09.09.2015 № 3780-У «О порядке уведомления Банка России об образовании банковского холдинга, о создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях» (далее – Указание № 3780-У) доля банковской деятельности определяется на основании годовой консолидированной финансовой отчетности объединения и информация о ней представляется в Банк России не позднее 1 июля отчетного года. В случае несоставления консолидированной финансовой отчетности Банк вправе использовать сводную бухгалтерскую отчетность, сводную (консолидированную) отчетность объединения, составленную в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».

В случае если доля банковской деятельности составит не менее 40%, то объединение признается банковским холдингом и головная организация последнего обязана представить в Банк России уведомление об образовании банковского холдинга в соответствии с Указанием № 3780-У, заключить договор приема-передачи отчетности и представлять в Банк России отчетность и иную информацию о рисках банковского холдинга, установленные Указанием Банка России от 09.09.2015 № 3777-У «О составлении и представлении в Банк России отчетности и иной информации о рисках банковского холдинга», а также консолидированную финансовую отчетность банковского холдинга в соответствии с Указанием Банка России от 27.11.2017 № 4619-У «О порядке и сроках раскрытия и представления банковскими холдингами консолидированной финансовой отчетности» (далее — Указание № 4619-У). Если доля составит менее 40%, то основное общество данного объединения вправе принять решение об уведомлении Банка России в свободной форме об указанном факте.

В случае если при расчете на основе годовой консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности) объединения за 2017 год доля банковской деятельности составит не менее 40%, то первым отчетным периодом для составления годовой консолидированной финансовой отчетности банковского холдинга будет период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года. Первым отчетным периодом для составления промежуточной консолидированной финансовой отчетности - период с 1 января 2018 года по 30 июня 2018 года.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 Указания № 4619-У обязанность составлять промежуточную консолидированную финансовую отчетность банковского холдинга установлена только для головных организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список. Иные головные организации банковских холдингов самостоятельно принимают решение о составлении и раскрытии промежуточной консолидированной финансовой отчетности и ее аудите.

Страница была полезной?