• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О порядке применения нормативных актов

Вопрос

от 03.02.2017

Банк просит дать разъяснения по расчету операционного риска участников банковской группы.

1. В соответствии с абзацем 7 пунктом 3.5. Положения Банка России от 03.12.2015 № 509-П величина операционного риска участников банковской группы рассчитывается ежегодно по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в порядке, аналогичном установленному Положением Банка России от 3 ноября 2009 года № 346-П «О порядке расчета размера операционного риска» (далее — операционный риск банковской группы).

В соответствии с пунктом 3.8. Положения Банка России от 11.03.2015 № 462-П «О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп» в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы прекращается признание отчетных данных участников банковской группы на дату утраты головной кредитной организацией банковской группы и (или) участниками банковской группы возможности осуществлять контроль или оказывать значительное влияние на деятельность указанных участников банковской группы.

Просим разъяснить, в какую из дат необходимо производить пересчет величины операционного риска банковской группы в части исключения отчетных данных выбывшего участника/включения отчетных данных нового участника банковской группы:

1.1. На первую отчетную дату, следующую за датой выбытия участника из состава банковской группы/включения нового участника в состав банковской группы (одновременно с исключением/включением его отчетных данных из консолидированной отчетности/в консолидированную отчетность (например, исключение из расчета/включение в расчет величины собственных средств (капитала) банковской группы, баланса банковской группы).

1.2. На дату расчета операционного риска банковской группы в соответствии с требованиями пункта 5 Положения Банка России от 03.11.2009 № 346-П «О порядке расчета размера операционного риска» (в операционный день, следующий за датой опубликования формы 0409807 «Отчет о финансовых результатах (публикуемая форма)» за отчетный год).

Ответ

от 15.03.2017 № 509-P-2017/2

Согласно требованиям пунктов  3.7 – 3.8  Положения Банка России от 11.03.2015
№ 462-П «О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп» в составе отчетных данных участников банковской группы, подлежащих включению в консолидированную отчетность банковской группы, отражаются показатели их деятельности, рассчитанные с момента включения участников в состав банковской группы, а прекращение признания производится на дату утраты головной кредитной организацией банковской группы или участниками банковской группы возможности осуществлять контроль или оказывать значительное влияние на деятельность участников банковской группы.

Величина операционного риска участников банковской группы согласно требованиям пункта 3.5 Положения Банка России от 03.12.2015 № 509-П рассчитывается на ежегодной основе  по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

            Учитывая изложенное полагаем, что в случае если участник банковской группы включен в состав банковской группы в течение отчетного года, его отчетные данные подлежат включению в расчет операционного риска банковской группы, начиная с отчетности по состоянию 1 января года, следующего за отчетным. В случае если участник банковской группы выбыл из состава банковской группы в течение отчетного года, его отчетные данные не подлежат включению в расчет операционного риска банковской группы.

Страница была полезной?