• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

По порядку составления формы 0409805

Вопрос

от 08.02.2017

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации в связи с поступлением запроса кредитной организации просит дать разъяснения по порядку составления формы 0409805 «Расчет собственных средств (капитала) и значений обязательных нормативов банковской группы» (далее — форма 0409805).

Вопрос 1.

В соответствии с п. 1 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409805[1] (далее — Порядок) раздел I «Собственные средства» составляется головной кредитной организацией банковской группы в соответствии с Положением Банка России от 28.12.2012 № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)» (далее — Положение № 395-П) и Положением Банка России от 03.12.2015 № 509-П.

Согласно п. 2.1. Положения № 509-П величина собственных средств (капитала) банковской группы определяется в соответствии с требованиями, установленными для кредитных организаций Положением № 395-П, с учетом особенностей, установленных Положением № 509-П, и определяется как сумма величин собственных средств (капитала) головной кредитной организации банковской группы и участников банковской группы (п. 2.2. Положения № 509-П).

Суммирование величин собственных средств (капитала) головной кредитной организации банковской группы и участников банковской группы производится постатейно с учетом положений пунктов 1.7 и 1.11 Положения № 509-П (п. 2.2 Положения № 509-П), что соответствует п В86 МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» и п. 3.2 Положения Банка России от 11.03.2015 № 462-П «Положение о порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп» (далее — Положение № 462-П).

После постатейного суммирования показателей участников банковской группы, входящих в периметр консолидации, отчетность по форме 0409805 может одновременно содержать следующие ненулевые строки: 100.6 «Прибыль предшествующих лет, данные о которой подтверждены аудиторской организацией,...», 101.8 «Убытки предшествующих лет», 101.9 «Убыток текущего года» и 200.5 «Прибыль текущего года (ее часть), не подтвержденная аудиторской организацией».

Принимая во внимание, что в соответствии с п. 3.1. Положения № 462-П отчетные данные участников банковской группы отражаются в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы исходя из экономического содержания, а также в целях недопущения необоснованного завышения размера базового капитала банковской группы, норматива достаточности базового капитала банковской группы (Н20.1), просим подтвердить позицию Уральского главного управления относительно необходимости развернутого отражения данных в графе «Итого» отчетности по форме 0409805 по перечисленным выше строкам.

Вопрос 2.

В соответствии с пунктом 7 Порядка раздел VI «Надбавки к нормативам достаточности капитала банковской группы» отчетности по форме 0409805 заполняется в соответствии с Инструкцией Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков» (далее — Инструкция № 139-И) с учетом особенностей, установленных Положением № 509-П.

Согласно абзацу одиннадцатому пункта 3.10 Положения № 509-П минимально допустимое числовое значение антициклической надбавки устанавливается в частности с 1 января 2017 года в размере 50 процентов от величины российской антициклической надбавки, установленной решением Совета директоров Банка России и опубликованной на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Абзацем десятым Инструкции № 139-И минимально допустимое числовое значение антициклической надбавки устанавливается в соответствии с таблицей п. 2.1.3, в процентах от значения, рассчитанного в соответствии с п. 2.1.3 Инструкции № 139-И, то есть исходя из средневзвешенной величины национальных антициклических надбавок (включая антициклическую надбавку Российской Федерации), с резидентами которых банк заключил сделки.

Правильно ли мы понимаем, что фактически для целей составления отчетности по форме 0409805 значение атициклической надбавки зависит только от величины российской антициклической надбавки, а вышеуказанное различие в определении минимально допустимого числового значения антициклической надбавки является особенностью, установленной Положением № 509-П для целей составления головной кредитной организацией банковской группы отчетности по форме 0409805?

Вопрос 3.

Нормативными актами Банка России установлены порядок расчета фактического значения суммы всех установленных надбавок (п. 9.6 Инструкции № 139-И, абзац 4 п. 7 Порядка) и порядок расчета величины антициклической надбавки (п. 2.1,3 Инструкции № 139-И, особенности расчета для банковских групп — абзацы 6—8 п. 3.10 Положения № 509-П). В отношении надбавки поддержания достаточности капитала и, в случае если банк является системно значимым, надбавки за системную значимость, отдельный порядок расчета фактического значения не определен (п. 2.1,2 и 2,1.4 Инструкции № 139-И, абзацами 10 и 12 п. 3.10 Положения № 509-П установлены только минимально допустимые числовые значения).

Согласно абзацу третьему пункта 7 Порядка в графе 4 «Фактическое числовое значение надбавки за отчетный период, в процентах от активов, взвешенных по риску» раздела VI отчета по форме 0409805 отражаются фактические значения надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) банковской группы (в процентах с тремя знаками после запятой) в отчетном периоде.

Просим разъяснить, каким алгоритмом необходимо пользоваться при расчете фактических значений надбавок поддержания достаточности капитала и, в случае, если банк является системно значимым, за системную значимость?

Вопрос 4.

Согласно абзацу шестому пункта 7 Порядка в графе 3 подраздела «Справочно»

раздела VI отчетности по форме 0409805 величина национальной антициклической надбавки, имеющей нулевое значение, не отражается. Следует ли в указанной ситуации заполнять соответствующую строку по графам 2 «Наименование страны» и 4 «Требования головной кредитной организации и участников банковской группы к резидентам Российской Федерации и иностранных государств, тыс. руб.»?

Ответ

от 28.03.2017 № 509-P-2017/4

По вопросу 1

Согласно требованиям пункта 2.1. Положения Банка России от 03.12.2015
№ 509-П величина собственных средств (капитала) банковской группы определяется в соответствии с Положением Банка России
от 28.12.2012 № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")», которым предусмотрено развернутое отражение финансовых результатов в целях расчета капитала на различных уровнях и последующего использования данных показателей для определения значений нормативов достаточности базового капитала (Н20.1), основного капитала (Н20.2) и норматива достаточности собственных средств (капитала) банковской группы (Н20.0).

Таким образом, в расчет собственных средств (капитала) банковской группы одновременно включаются прибыль одних участников банковской группы и убытки других участников банковской группы, что в результате не приводит к завышению размера базового капитала банковской группы и, соответственно, норматива достаточности базового капитала банковской группы (Н20.1). В связи с указанным полагаем невозможным «сворачивать» финансовый результат банковской группы в форме 0409805.

По вопросу 2

Антициклическая надбавка банковской группы рассчитывается следующим образом. Советом директоров Банка России устанавливается величина антициклической надбавки на территории Российской Федерации, и информация об этом публикуется на официальном сайте Банка России.

Головная кредитная организация банковской группы рассчитывает антициклическую надбавку по банковской группе в порядке, установленном для кредитных организаций Инструкцией Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков», с учетом особенностей, предусмотренных Положением Банка России № 509-П, то есть как сумму произведений значений национальных антициклических надбавок (включая антициклическую надбавку Российской Федерации), установленных уполномоченными национальными органами, и отношений сумм требований к резидентам соответствующих государств к совокупной величине всех требований по сделкам с резидентами всех государств, по которым рассчитывается кредитный и рыночный риск. В данный расчет также включаются средневзвешенные антициклические надбавки, установленные уполномоченными органами иностранных государств, с резидентами которых головная кредитная организация и участники банковской группы осуществляют сделки, по которым рассчитывается кредитный и рыночный риск.

Кроме того, антициклическая надбавка по банковской группе рассчитывается с учетом норм пункта 1.5 Положения Банка России № 509-П и дополнительных обязательств головной кредитной организации и (или) участников банковской группы в случаях, когда существует документально подтвержденная обязанность покрывать своим капиталом дефицит собственных средств (капитала) участников банковской группы – нерезидентов в размере, необходимом для покрытия их рисков, в соответствии с установленными в их юрисдикциях величинами надбавок к нормативам достаточности капитала.

Минимально допустимое числовое значение антициклической надбавки банковской группы, подлежащее отражению в графе 3 раздела VI формы 0409805 в условиях ее поэтапного введения, с 01.01.2017 составляет 50 % от рассчитанного головной кредитной организацией банковской группы значения, если у банковской группы отсутствуют вышеуказанные дополнительные обязательства.

Одновременно информируем, что в настоящее время Банк России в связи с поступающими обращениями кредитных организаций, головных кредитных организаций банковских групп и структурных подразделений Банка России (далее — СПБР) по вопросам расчета величин надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) подготовил информационное письмо о порядке расчета кредитными организациями указанных надбавок, в том числе на консолидированной основе, и отражении их значений в пруденциальной отчетности, которое будет доведено до СПБР в установленном порядке.

Страница была полезной?